Возможен ли обмен телефона по гарантии?

Здравствуйте! У меня сложилась ситуация, я купила в конце декабря сотовый телефон, в марте он сломался, я отдала его в сервисный центр, где его якобы сделали. Но, включив телефон, динамик так и не работал. То есть его и не ремонтировали. Я написала претензию в магазин, чтобы обменять телефон на новый. Я так понимаю, что обмен возможен на аналогичный телефон. А возможно ли обменять на другую модель и по какой стоимости телефонов будет расчет, по декабрю или по нынешней стоимости?
Ответы юристов

согласно ч.4 ст. 24 ЗоЗПП вы вправе потребовать стоимость товара на сегодняшний день.

Здравствуйте.

Обмен на аналогичный телефон будет производиться без перерасчета цены.

При обмене на другую модель телефона будет учитываться разница в цене.

Основание:

Статья 24 ФЗ "О защите прав потребителей"

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Можно менять неисправный товар на любой иной или требовать возврата денег.