Могу ли вернуть телефон и не возить на гарантийный ремонт?

Здравствуйте! Около месяца назад приобрела мобильный телефон. Покупать пришла специально с папой, мы проверили качество динамика (он вышел на улицу, я осталась в магазине. Папа позвонил мне на покупаемый телефон, все было отлично, мы друг друга прекрасно слышали). Недавно же стала замечать, что при разговоре собеседники постоянно просят говорить громче, т.е. меня они слышат очень плохо. И это происходит систематически. Могу ли я вернуть деньги за телефон/обменять его на другой или непременно нужно везти в сервисный центр для гарантийного ремонта? Спасибо.
Ответы юристов
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков [Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18] 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. 4. Утратил силу. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. 7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" телефон является технически сложным товаром и в случае его поломки по истечении 15 дней с момента его приобретения, требовать замены на другой или возврат денег можно только в трех случаях:

  1. обнаружение существенного недостатка товара;
  2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

В соответствии со ст.18 ФЗ "О ЗПП" продавец должен принять телефон и отправить его на проверку качества, а при наличии спора о виновнике и причине поломки, может отправить на экспертизу (сроки которой не могут превышать 20 дней). Вы вправе участвовать в проверке качества, а также при проведении экспертизы, указав об этом в вашей претензии.

Только если недостаток окажется существенным, вы имеете право предъявить продавцу одно из требований, указанных в статье 18 ФЗ "О ЗПП"

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Необходимо направить в магазин письменную претензию, с указанием ваших требований, ссылаясь на ст.18 ФЗ "О ЗПП". Добавив, что если в течение 10 дней ваши требования не будут выполнены, вы обратитесь в суд для защиты своих прав. В суде вы будете просить компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП"), возмещение понесенных вами убытков (если они были), и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом (ст.13, п.6 ФЗ).

По истечении указанного срока, если ваши требования проигнорируют, подавайте исковое заявление в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается (ст.29 ГПК, ст.17 ФЗ "О ЗПП").

Если недостаток окажется устранимым, то вам отремонтируют телефон по гарантии. На время ремонта вы вправе потребовать другой телефон для пользования, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, как и ваш.

В первую очередь, необходимо написать претензию, в которой выяленную проблему указать и попросить устранить недостаток, заменить телефон на такой же без дефектов или расторгнуть договор купли - продажи (т.е. Вы возвращаете телефон, а Вам - деньги).

Далее у Продавца есть право провести проверку качества, т.е. посмотреть, есть ли такой дефект. для этого Вам предложат оставить у них телефон вместе с претензией.

Этого не делайте! Вы не можете знать, в каких руках побудет телефон за время, что с ним произойдёт. У них есть право провести проверку качества, у Вас есть право присутствовать при ней. Вот и пользуйтесь своим правом, скажите: "да, назначайте время и место, я подойду с телефоном и буду вести видеозапись проверки качества".

99%, что на это не согласятся. И не надо.

После проверки качества, если возникают разногласия в том, что Продавец считает, что дефект возник по Вашей вине (например, уронили или замочили), а Покупатель - что он эксплуатировал правильно и не виноват в том, что телефон с дефектом, то Продавец, по закону, обязан провести экспертизу за свой счёт.

Как Вы понимаете, Продавец закажет экспертизу у того, эксперта, какого ему надо. Пнимаете, что имеется ввиду.

Но факт, что Продавец обязан провести экспертизу, ещё не означает, что Вы не имеете права её провести.

Поэтому Вы можете сами найти эксперта (по справочнику) и сдать телефон ему на экспертизу. При этом не менее, чем за 3 суток Продавца нужно предупредить, что Вы его тоже приглашаете на осмотр телефона, купленного в его отделе. Предупредить можно телеграммой или отнеся им уведомление в 2 предложения: "такого то числа в такое то время по такому то адресу будет проводится осмотр телефона марки такой то стоимостью такой то, приобретённогоу Вас в отделе, на предмет выявления дефектов. Приглашаю Вашего представителя на осмотр. ФИО. "

Пришли - не пришли они, это Вам не важно.

По заключению эксперта увидите, подтверждает он дефект или нет.

Если да, то обащаетесь с требованием или замены или возврата денег или ремонта, как в первой претензии, но теперь с возмещением Вам денег, уплаченных за экспертизу.

Срок у них на на исполнение Ваших требований - 10 дней.

Если претензия останется без ответа, тогда только через суд.

Но Вам этого бояться не стоит. Каждый день после просрочки будет нести Вам неустойку, а если до вынесеняи Решения суда они не оплатятстоимость телефона с экспертным заключением, то ВАм "прибудет" ещё и штраф 50% от стоимости телефона. Пример: телефон - 15.000рублей, экспертиза - 2000руб, неустойка за 3 месяца, пока дело решается, - 13500 (но суд может её уменьшить), штраф 7500руб.

Имейте ввиду, что всё, что Вы им пишете и отдаёте (претензия, уведомление о пригашении на экспертизу - всё пишете в 2-х экземплярах, один отдаёте им, на втором они пусть пишут, кто и когда принял, и храните второй экземпляр.

Есть ещё ньюансы по ходу дела, но это зависит от того, какй вариант развития дела Вы выберете.

Все документы составляете от имени того, на кого договор купли - продажи (на отца или на Вас).

Если что, обращайтесь.

Удачи Вам в защите своих прав.