Неправильно установили балкон - могу ли требовать переделать?

Я у Фирмы Кристалл НН, ИП Чадаев заказал балкон под ключ. Все сделали, но вынесли конструкцию за пределы плиты (наружу приблизительно на 10 - 15 см.) когда начались морозы с потолка начал ручьем лить конденсат. Обратился к ним, через 2 недели пришел мастер, 22.12.2013 разобрал потолок и снял лиану, чтобы утеплить потолок. Но не утеплил, все оставил в разобранном виде. Сказал придет после Нового года. Через пару дней с крыши балкона 5-этажа упал лед и погнул козырек (отлив) и разорвал его в месте соединения. Из-за того, что конструкция выходит наружу за пределы плиты. И это притом,что пока снега практически не было. Живу я на 4-ом этаже 5-ти этажного дома. В дальнейшем в начале весны я думаю, что лед и сосульки могут сломать всю конструкцию. ИП Чадаев хочет сделать навес на балконе 5-го этажа видя проблему в коротком козырьке верхнего балкона.Но как он будет делать навес и закреплять на балконе 5-го этажа непонятно. Что скажет сосед тоже не ясно. И можно это технически. Я прошу его занести конструкцию во внутрь балкона и заменить пластиковую раму т.к. она если будет устанавливаться второй раз потеряет товарный вид. Работы выполнены в рассрочку, выплату денег прекратил, прошу ПОДРЯДЧИКА переделать конструкцию. Могу я потребовать этого от него? И как быть в данной ситуации. Копии договора и рисунок с пояснением прилагаются.
Ответы юристов

Здраствуйте. При установке балкона следует руководствоваться нормами СНиП (строительные нормы и правила) предварительно согласовав его установку или переделку в отделе архитектуры местных органов власти.Не выполнение этих правил могут повлечь за собой гражданскую или административную ответственность. В Вашем случае если эти нормы соблюденв вы можите обратится в суд с иском на ИП Чадаев о не качественном выполнении работ или не соответствию выполненных работ заявленному проэкту (иск о защите прав потребителей не облагается государственной пошлиной при подаче в суд). Кроме того, паралельно можно обратиться с жалобой в отдел по правам потребителей.

Добрый день! Если строители не устранят допущенные ими нарушения СНиПов в разумный срок, то Вы можете обратиться с Иском в Суд (госпошлиной не облагается). Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.