Можно ли вернуть деньги или экспертиза обязательна?

Сломался новый телефон (сегодня 13 день с покупки), отнес в магазин, назначили экспертизу 20 дней. Можно ли вернуть деньги сразу или экспертиза обязательна? И какие варианты существуют после экспертизы?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" экспертиза проводится, если есть спор о причине и виновнике поломки. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы (об это нужно уведомить продавца). Если вашей вины не обнаружится, то вы вправе не соглашаться на ремонт, а требовать замену на аналогичный товар надлежащего качества или возврат денежных средтсв, так как выявили недостатки в телефоне в течение 15 дней с момента его приобретения.

Если продавец откажется от возврата денег и будет настаивать на ремонте телефона, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Предварительно вы должны были направить продавцу письменную претензию с указанием ваших требований.

Евгений, напишите претензию на возврат денежных средств. Вернуть деньги должны в течение 10 дней (соответственно экспертиза должна пройти в рамках этого срока). Если будет обнаружен брак - Вам вернут деньги. Если с результатами экспертизы Вы не согласны, то можете назначить свою (желательно уже в судебном порядке).