Отказала в возврате товара - правильно ли поступила?

Здравствуйте, я работаю продавцом в одном маленьком магазине хоз. товаров, 15.09 продала мужчине сушилку для посуды, подала чек, он расплатился по банковской карте. Через неделю приходит его отец и хочет вернуть её обратно, без чека, без упаковки и листа с информацией о вещи, просил вернуть деньги но я отказала, правильно ли я сделала или необходимо было вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый вечер!

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Закон «О защите прав потребителей» устанавливает следующие требования к процедуре возврата простых изделий:

  • Товар должен иметь недостатки, выявленные при эксплуатации и не оговоренные предварительно продавцом или не доведенные иным способом, предусмотренным ст.10 Закона «О защите прав потребителей», в том числе посредством информации на упаковке, бирках, ярлыках и в сопроводительной документации;
  • Сохранение упаковки, ярлыков и иных элементов, предназначенных для защиты, транспортировки и хранения продукции, не требуется;
  • Отсутствие чека не является обоснованием отказа в возврате;
  • Альтернативу чеку представляют свидетельские показания, которыми можно подтвердить совершение покупки;
  • Торговая организация обязана принять неисправный или дефектный товар, оформив его соответствующим документом (Акт приемки);
  • При необходимости владелец бизнеса вправе выполнить экспертизу, для установления причины возникновения недостатка и виновного лица;
  • Доставка объектов массой более 5 кг, для возврата или других целей должна выполняться продавцом за свой счет, в противном случае, он обязан компенсировать покупателю затраты на доставку;
  • Срок компенсации стоимости товара ненадлежащего качества или иных предусмотренных требований согласно закона, должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента их предъявления.