Продление гарантии товара после ремонта

Добрый день! Я приобрела в интернет-магазине вакууматор, оплатила 31.08.2022 г. доставлен 04.09.2022 г. Гарантия 1 год. 27.07.2023 я его отдала в ремонт по гарантии, забрала из ремонта 12.09.2023 г. Когда теперь у меня заканчивается гарантия?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Согласно ст. 19 Закона о защите прав потребителей гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЮ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, если в товаре выявлены недостатки), гарантийный срок не течёт до устранения продавцом таких обстоятельств.

В соответствии со ст. 471 ГК РФ гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков.

Гарантия на товар у Вас должна была истечь 04.09.2023. Но 27.07.2023 Вы сдали товар на ремонт, а забрали его 12.09.2023. С 27.07.2023 по 04.09.2023 оставалось 40 календарных дней, когда товар ещё находился на гарантии. На время ремонта эти 40 дней не текли (сохранились). Течение остатка гарантийного срока (этих 40 дней) переносится на 12.09.2023 (день получение товара после ремонта), прибавляем 40 календарных дней, и получаем день окончания гарантии 21.10.2023.

Здравствуйте!

Когда теперь у меня заканчивается гарантия?

Гарантийный срок товара продлевается на время ремонта.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Период ремонта с 27.07.2022 по 12.09.2022 включает в себя 47 дней. Следовательно, Ваша гарантия продлевается на 47 календарных дней с 05.09.2023 (срок начинает свое исчисление на следующий день после получения товара. Первоначально гарантийный срок был до 05.09.2023) до 22.10.2023 (срок окончания гарантии).

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Добрый день!

Гарантийный срок на приобретенный Вами товар продлевается на время его ремонта, поскольку в этот период Вы не товаром не пользуетесь.

Согласно п.3 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023), в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Теперь давайте определим, на сколько дней в данной ситуации продлевается гарантия на купленный Вами товар. Гарантия на него должна была истечь 04.09.2023 г. Но поскольку вы отдали его в ремонт 27.07.2023 г., а забрали 12.09.2023 г., товар находился в ремонте и не использовался в течение 47 дней. Значит, на этот же срок и продлевается гарантия, начиная с 05.09.2023 г. Таким образом, новой датой окончания гарантии становится 22.10.2023 г.

Успехов Вам, будьте здоровы!

С уважением, Юрий Припузов, адвокат СПб.

Если я ответил на Ваш вопрос, буду признателен за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте.

На период ремонта гарантийный срок на товар продлевается.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

На моммент ремонта срок гарантии будет продлен на тот же срок что указан в мгарантийном талоне

Здравствуйте!

Согласно ст. 471 ГК РФ гарантийный срок продлевается на время ремонта и выбытия из Вашего владения для устранения обнаруженных в нем недостатков.

Таким образом гарантия продлевается на период неиспользования товара с 27.07.2023 по 04.09.2023 (еще на 40 календарных дней). Таким образом днем окончания гарантии будет 21.10.2023.