Клиент требует возврат денег за услугу.

Добрый день! Пришла клиентка с просьбой снять наращенные ресницы от другого мастера. Мы взялись за работу, но в ходе снятия ресниц поняли, что работа выполнена некачественно и, к сожалению, мы ей помочь не сможем, отправили обратно к тому мастеру, кто выполнял ей наращивание. Спустя два дня она позвонила и вместе со своим мастером начала повышать голос и требовать компенсации за моральный ущерб, что мы ей некачественно сделали снятие. Хотя изначальную работу выполняли не мы. Как быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Если до начала работы Вы не гарантировали клиентке, что можете без всяких проблем снять ресницы, а сами поняли, что без ущерба снять ресницы не получится только в процессе выполнения работ, какая-либо вина в Ваших действиях отсутствует. На чем собственно построены претензии клиентки? Ей нужно было изначально разбираться с первым мастером если клиентку не устраивало качество его работы, а не перекладывать вину на Вас.

Проблемы у Вас могут быть только если в заключённом договоре (если он заключался) Вы взяли на себя обязательства по качественному съему ранее установленных ресниц. Если этого нет, возмещать какой-либо материальный и(или) моральный вред Вы не обязаны.

Здравствуйте.

Если нет никакого письменного заявления, можете в устной форме пояснить, что Вы пытались исправить чужую работу по просьбе клиентки, но исправить не получилось. Вашей вины в этом нет и моральный ущерб платить Вам не за что.

Если есть заявление, и был договор, можете дать письменный ответ, ссылаясь на пункты договора, Хорошо бы видеть договор для более полной консультации.

Если нет договора, то ни о каком моральном ущербе и речи быть не может, даже в суде- это не доказуемо.

Здравствуйте!

Как быть ?

Некачественность снятия ресниц (некачественность предоставленной услуги) нужно будет доказать, что сделать очень сложно. Вы вправе настаивать на своей точке зрения о том, что в процессе оказания услуги установили факт некачественного наращивания ресниц, в связи с чем не стали оказывать услугу. Лучше в телефонном разговоре не уточнять, что Вы начали процесс снятия ресниц. При обращении клиента в суд, если такое продолжение будет, Вы можете говорить о том, что в процессе подготовки к процедуре, осмотра, Вы уже поняли, что услуга по наращиванию была оказана некачественно, в связи с чем Вы отказали клиенту в предоставлении услуги.

Здравствуйте!

Шлите клиентку к тому мастеру, у которого она наращивала ресницы. Это не Ваша проблема и отвечать за нее должен именно тот мастер.

Здравствуйте.

Ждите претензии от клиентки.

И нанимайте грамотного юриста для составления возражений.