Отказывают в замене/ремонте/возврате неисправного электромотора

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Пять месяцев назад купил электромотор для водонасосной станции и он перестал работать. В магазине мне ответили, что это запчасть и на нее не распротраняется гарантийный срок. Так ли это и что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! У вас есть право на замену, либо на расторжение договора и возврат денег, вне зависимости от того, установлен гарантийный срок или нет. Согласно ЗЗПП потребитель может предъявлять требования, если недостатки обнаружены в течение срока годности товара или в разумный срок. В вашем случае срок представляется разумным. И это товар, а не запчасть, конечно. Направляйте продавцу письменную претензи и в случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.