Обмен товара ненадлежащего качества, либо возврат денег

Здравствуйте. Меня зовут Артур. У меня следующая ситуация. У меня сломался блок питания компьютера. Он еще на гарантии. Если они его не починят, то я соответственно имею право на возврат денежных средств либо замену на идентичный товар. Я узнал (поправьте, если я неправ), что если за время эксплуатации цена товара изменилась в ту или иную сторону, то и денег я получу меньше или больше (и если это будет обмен на аналогичный товар, то выбирать буду по цене, которая установлена на момент обмена, а не покупки. Если выберу дороже, то придется доплачивать). Конкретно моей модели к сожалению в продаже уже нет (я брал за 5300 руб), но при этом аналоги других фирм с точно такими же характеристиками стоят 9000 руб. Если бы мой блок питания еще продавался, то стоил бы примерно столько же. Если я захочу вернуть деньги, то сколько я получу, ведь нынешней цены на данный товар нет? И смогу ли я обменять товар на аналогичный без доплат? Ведь за 5300 с нынешними ценами я смогу выбрать не аналогичный товар, а значительно хуже по всем параметрам. Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Артур!

Вы правильно поняли ФЗ "О защите прав потребителей", согласно которому можно потребовать возмещения нынешней цены товара (при этом уменьшение товара не будет: цена товара не может ухудшать положения покупателя). Нынешнюю цену можно узнать из цены аналогичного товара в любом магазине (в том числе интернет-магазине). Именно ее Вы и вправе потребовать в своем требовании о расторжени догоора купли-продажи и возврате денег за товар. Если его не удовлетворят через 10 дней после получения, то подавайте на магазин в суд, также можно заявить компенсацию морального вреда.

Что касается обмена, то БП - технически сложный товар и омену он по закону не подлежит (хотя некоторые магазины и предлагают такую услугу в добровольном порядке).

Артур (13.10.2016 в 00:34:15)
Спасибо большое за ответ. Аналогичный товар - это получается необязательно конкретно моя модель? Лишь бы обладал такими же характеристиками? Просто именно моего в принципе нигде нет в продаже, даже в интернете

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан вернуть уплаченные за товар денежные средства. Однако, если между приобретенным ранее товаром и аналогичным будет иметься разница в цене, вы вправе потребовать возмещения убытков от продавца. Об этом говорит судебная практика в Постановлении от 26.06.2012 №17 абз. 4 п.31. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru