Видеорегистратор сломался, на время ремонта должны ли дать другой регистратор?

Здравствуйте, такая ситуация. 27.09.2016 купил видеорегистратор, прошло 3 дня на экране появились цветные линии и видеорегистратор завис. В сервисном в центре говорят пишите заявление и оставляйте видеорегистратор, в течение 10 дней перезвоним, но на этот срок в замен мне ничего не предлагают. Правильно ли это с их стороны или они обязаны в замен на время дать мне другой видеорегистратор?
Ответы юристов

Добрый день,

Если Вы заявили продавцу требование об устранении недостатков (ремонта) в.у. видеорегистратора, то

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" (ст. 20, 23).

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

За нарушение в.у. срока, т.е. непредоставление ВР на время ремона, начиная с 4 дня продавец уплачивает Вам пеню в размере 1% цены товара за каждый день просрочки по день удовлетворения требования.

С уважением,