Возврат телефона купленного в кредит (сломался, на экспертизу не отправляют)

Приобрел мобильный телефон Sony XA, на следующий день обнаружил в нем неисправность (не видит наушники), обратился в магазин, сказали что отправят телефон на экспертизу, мой вопрос будет решаться в течении 21 дня. Прошла неделя, мой телефон так никуда и не отправляли.

Я потребовал возврата средств, и хотел отказаться от телефона, опираясь на статью ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В первые 15 дней со дня покупки вернуть по гарантии мобильный телефон ненадлежащего качества (неисправный, некачественный, бракованный) можно при наличии в нём любого недостатка. В том числе, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право:

— осуществить возврат денег за мобильный телефон ненадлежащего качества;

— обменять неисправный (сломанный, бракованный) мобильный телефон;

— потребовать ремонта смартфона (мобильного телефона);

— требовать снижения цены смартфона (мобильного телефона).

На что мне ответили,что телефон относится к категории технологически сложных товаров,и данный закон в данном случае не распространяется.

Но!Они руководствуются законом,который распространяется на ИСПРАВНЫЕ мобильные телефоны. Исправный мобильный телефон нельзя вернуть в магазин или обменять, так как большинство из них относятся к категории технически сложных товаров — оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011).

Данный телефон я приобрел в рассрочку, требую возврата телефона обратно в магазин и освобождения меня от обязанности выплаты кредита.
Ответы юристов

Здравствуйте. Направьте письменную претензию этим умникам с таким текстом, как вы указали в вопросе. И предупредите, что в суд обратитесь, если телефон не примут и не вернут деньги. Кроме стоимости телефона вы взыщите с них компенсацию морального вреда примерно в сумме, равной стимости телефона. Кроме того, вы наймёте представителя, оплата которому будет за их счёт. Ну и госпошлину в доход государства они заплатят.Не хотят возвращать деньги, вот и ищут всякие выдумки. Сделали заключение, не распространяется. Добавьте в претензии, что именно согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" (он висит у них на уголке потребителя) в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Оставьте, пожалуйста, отзыв.