Возможно ли вернуть кухню изготовителю или требовать неустойку?

Заключили договор на изготовление кухни 01 августа 2011 года, последнюю предоплату внесли 14 октября 2011 года. Первый раз кухню приехали собирать в декабря, собрали но оказалось что 3 выдвижных конструкции не подходят по размерам и не хватает фасадов и деталей, написали рекламацию. Второй раз приехали в январе поменяли один ящик, написали еще одну рекламацию, т.к. фасады и некоторые детали так и не привезли и во второй раз. В итоге на данный момент кухня не готова к эксплуатации, мне звонили из отдела рекламации и сказали что один внутренний механизм был заказан не правильно, и предложили его забрать и принять кухню как есть т.к. замену они найти не могут. Могу ли я вернуть кухню? или требовать с них неустойку? Спасибо
Ответы юристов
Добрый день!

Ввиду того, что кухонный комплект Вам таки не был поставлен надлежащим образом и вы не имеете возможности воспользоваться им поп прямому назначению, Вам необходимо написать претензию, в которой указать, что Вы отказываетесь от исполнения договора, требуете забрать кухонный гарнитур, возврата уплаченной суммы за гарнитур, а также потребовать оплаты неустойки в размере 1 % от оплаченной суммы за каждый день просрочки передачи Вам кухонного гарнитура в надлежащем виде. Проценты начисляются с момента, когда по условиям договора продавец обязан был Вам привезти и установить кухонный гарнитур. Срок исполнения Ваших требований по претензии 10 дней.

Если не будет исполнено Ваше требование в срок - смело обращайтесь в суд с исковым заявлением по месту жительства. От уплаты государственной пошлины Вы освобождены.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь!

Желаю Вам удачи!