Как написать претензию чтобы вернуть деньги за товар (телефон)?

29.12.11 купила сотовый телефон в СВЯЗНОМ. На данный момент телефон на гарантии но перестал работать. Как мне лучше поступить? Можно ли вернуть или обменять этот товар? Как правильно составить претензию (какой должен быть текст претензии) и какие должны быть мои действия. Порошу совета так как в том году была примерная ситуация со сломанным фотоаппаратом и дело очень затянулось (5 месяцев разбирательств) дело дошло до суда. Не хочется хождений по мукам и судов. Помогите пожалуйста как мне поступить со сломанным телефоном? заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, в соответствии со статьей 18 закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; (существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации (в этот перечень входит фото и видео техника с цифровым блоком управления) .

Исходя из сказанного Вы не можете сейчас настаивать на возврате или обмене товара, но можете рассчитывать на бесплатный гарантийный ремонт. В соответствии спунктом 4 ст 21 указаного Закона при устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта. Удачи.