Обмен и возврат чехла без упаковки

Здравствуйте! В магазине store купила чехол, упаковку оставила в магазине, тк сразу надела чехол на телефон, придя домой поняла, что чехол не удобен. На следующий день пошла в магазин с чеком и бонусной картой, которую мне выдали на кануне за покупку чехла, чтобы вернуть чехол. Продавцы его не приняли, я написала притензию указав, что он не удобен. Вчера пришел ответ, что так как нет упаковки они предлагают мне обменять товар на эту же стоимость. Но мне не нужно ни чего другого, поскольку больше в этом магазине мне ничего не понравилось. Что мне делать чтобы вернуть деньги? Заранее благодарю за помощь.
Ответы юристов

Добрый день! Вы нарушили целостность упаковки, поэтому в данном случае говорить о возврате денежных средств очень сложно.Но, если там такая упаковка, что телефон можно положить аккуратно обратно или она незаводская, то требуйте возврата денежных средств. Вам надо написать претензию, состаться на п. 1 ст. 25 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"

Ваше требование о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней с даты возврата названного товара.

В случае невыполнения продавцом Ваших требований о возврате товара Вы можете обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! Так как ваша претензия не была удовлетворена продавцом и ВамиВ была соблюдена досудебная процедура урегулирования спора, то Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства с иском о защите прав потребителя на основании статьи 17 Закона «О защите прав потребителей». Иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Согласно этой же статье потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

При этом поясняю следующее:
Статья 13 Закона предусматривает ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей, при этом причиненные потребителю убытки подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают продавца от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Также при удовлетворении требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru