Иск на оператора сотовой связи.

Здравствуйте! Мне была подключена услуга скидка на интернет, меня уверяют, что подключила её я, хотя я точно знаю, что это не так. С меня списывались по 6 рублей в сутки около 4 лет, хотя я неоднократно приходила в салом и просила чтобы всё, что подключено платно - отключили, о списаниях по этой скидке мне не озвучили ни разу. Я подала заявление на возврат средств, они мне вернули 1/4 от суммы в моём заявлении и на административный счёт, с которого деньги не снять, а можно только тратить на услуги связи, меня это не устраивает. Как подать в суд и на какие статьи опираться и, возможно, ли ещё и моральную компенсацию включить в иск?
Ответы юристов

Добрый день! Вы когда приходили в салон и требовали отключения услуги, Вы это делали устно или обращались письменно?

Очень хорошо, что Вам вернули часть средств, т.е. есть факт того, что оператор признает свои неправомерные действия.

Для защиты прав потребителей Вы можете по своему выбору подать иск в суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения либо исполнения договора;

4) нахождения филиала или представительства организации.

Таким образом, Вы вправе сами выбирать наиболее удобное для Вас место обращения в суд.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо предъявить исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена иска превышает 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.

Образец иского заявления Вы можете найти в интернете или на сайте суда.

В образце уже будут статьи, на которые Вы можете ссылаться + Вы можете добавить Статью 10. Информация о товарах (работах, услугах) , Статья 15. Компенсация морального вреда Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Госпошлину оплачивать не надо. Моральный вред обязательно указывайте, Вам в любом случае начислят сумму, даже если она будет не очень большой.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Для подачи иска в суд необходимо предъявить претензию, как того требует закон о связи, после рассмотрения претензии по истечении 60В дней полуение либо не получения ответа, можете обратиться в суд. В противном случае Ваш иск будет оставлен без движения, либо без рассмотрения.

"Правила оказания услуг подвижной связи" (Постановление Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328 "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи") V. Порядок предъявления и рассмотрения жалоб и претензий . Абонент вправе обжаловать решения и действия (бездействие) оператора связи, связанные с оказанием услуг подвижной связи. Оператор связи обязан иметь книгу жалоб и предложений и выдавать ее по первому требованию абонента. Рассмотрение жалобы абонента осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором связи обязательств по оказанию услуг подвижной связи абонент до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

Претензия предъявляется в письменной форме и подлежит регистрации в день ее поступления оператору связи. Претензии по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги подвижной связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора, предъявляются в течение 6 месяцев с даты оказания услуги подвижной связи, отказа в ее оказании или выставления счета. К претензии прилагаются копия договора, а также иные необходимые для рассмотрения документы, в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - о факте и размере причиненного ущерба.

Претензия рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации претензии. О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить (в письменной форме) предъявившему ее абоненту. В случае если претензия была признана оператором связи обоснованной, выявленные недостатки подлежат устранению в разумный срок. В случае признания оператором связи требований абонента об уменьшении размера оплаты оказанных услуг подвижной связи, о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи, обоснованными, они подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии.

При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки абонент имеет право предъявить иск в суд.

Удачи Вам

Здравствуйте. Согласен с уважаемыми коллегами. Не буду повторяться. Хочу лишь дать совет на будущее. Зарегистрируйте личный кабинет на номере своего оператора. В нём вы будете видеть всё, в т.ч. и подключённые услуги, которые вы сами можете отключать при обнаружении, почаще заходя в личный кабинет. Заметил то, что номера, на которых зарегистрированы личные кабинеты, оператор обходит сотой дорогой и не балуется с подключением услуг, уверяя потом, что это сделали вы. Вещь удобная. Мне тоже бывало подключали. Теперь нет. Оператор знает, что вы его контролируете с помощью личного кабинета. Можете назвать мне свой номер и оператора, я открою личный кабинет и передам его вам. Затем вы смените пароль и он мне станет недоступным.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.