Законно ли требовать паспорт в магазине за напиток "Coca-Cola"?

Ответы юристов

Добрый день, Алексей! Конечно нет. На каком основании. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт). Зачем при покупке напитка Вы должны предоставить паспорт.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Если напиток безалкогольный, то предъявление паспорта не требуется.

Нет не законно.

Согласна с коллегами

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (ст. 16)

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Таким образом, продавец при продаже кока-колы не вправе требовать предъявления паспорта.

С уважением,