Может ли фирма-производитель подать на меня в суд за отзыв?

Я купила ноутбук известной марки через интернет в Российском интернет-магазине, ноутбук рабочий, но меня очень не устроил экран. В комментариях к данному товару выразила негативное мнение, что "установлен низкокачественный экран и производителю стыд и позор за такую экономию, такой дисплей был на дешевом планшете для скайпа который я покупала бабушке". Потом пошла в компьютерный магазин и убедилась, что на других марках такие же дисплеи по качеству. Ноутбук продала и купила другой того же бренда, что и ругала, но с более приемлемым для меня экраном. Потом дописала комментарий, что это "не проблема экрана, а проблема восприятия изображения т.к. такие же экраны стоят на других ноутбука, а я много работаю с графикой и наоборот выражаю уважение данному бренду за новый ноутбук другой модели".

Может ли фирма-производитель подать на меня в суд или как-то наказать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, вы потребитель и выразили свое мнение по товару. Фирма производитель может только прислушаться к вашему мнению и изменить или улучшить свой продукт

Здравствуйте,

Нет, не может. Действующее законодательство РФ не предусматривает гражданско-правовую ответственность за защиту репутациии органиаций, только за защиту чести, достоинства и деловой репутации физических лиц.

Здравствуйте

Не переживайте, не может. Вы просто выразили свое мнение, что не запрещено законом.
Добрый день!

В суд может обратиться любое лицо и по любому поводу. Но в данном конкретном случае если продавец и обратится с каким-либо иском ему скорее всего будет отказано в исковых требованиях, поскольку в Вашем комментарии не было ничего предосудительного и он соответствовал действительности. Тем более впоследствии Вы уточнили, что конкретно имели в виду (по поводу восприятия изображения). А согласно Конституции РФ каждый свободно искать и распространять информацию. За счёт подобных комментариев продавцы как раз и имеют возможность получить объективную оценку продаваемого ими товара и в дальнейшем улучшить его качество. Поэтому не переживайте.

Здравствуйте!

Может ли фирма-производитель подать на меня в суд или как-то наказать?

Нет, за отзыв подобного содержания фирма-производитель вряд ли обратится в суд. Это Ваше субъективное мнение. Хотя право на обращение в суд у них есть и это неотъемлемое право.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Добрый день.

В отношении отзыва, носящего не просто оценочный субъективный характер, а являющегося откровенно недостоверной информацией, порочащей деловую репутацию компании и вводящей в заблуждение контрагентов, компания может предпринять меры по пресечению размещения такой информации.

Таким образом, существуют достаточно обширные возможности для применения правовых мер в отношении распространителей негативной информации. Примерами реализации подобных защитных механизмов можно назвать:

- подачу претензии в СМИ, где опубликована негативная информация, с требованием ее удаления или опровержения;

- обращение в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации;

- подачу заявления в правоохранительные органы о привлечении к административной или уголовной ответственности лица, занимающегося распространением негативной информации.

"...защита деловой репутации от распространения негативной информации на форумах, в комментариях на сайтах в Интернете и в социальных сетях по правилам ст. 152 ГК РФ допустима, если такая информация содержит фактологическую основу и ее, следовательно, можно проверить на предмет соответствия действительности".

Кристина на ваш случай это не распространяется.

Да.

Фирма может подать в суд.

Но там должны быть доказательства Вашего умысла.

Т. е. что Вы лгали и желали неприятностей истцу.