Купили плитку, а нам её всё никак не привезут.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Мы купили плитку 28 июня, нам сказали, что 2 июля плитку привезут (это пятница), оплатили картой, нам дали чек. Дело в том, что сегодня уже 14 июля, а нас так и кормять этой пятницей. Говорят, вот точно придёт в пятницу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

что нам делать?

Пишите претензионное письмо к продавцу, в котором укажите обстоятельства, указанные в вопросе. Претензию лучше вручить лично и зарегистрировать у продавца свой экземпляр.

В случае нарушения сроков поставки Вы также вправе подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области.

Адрес: 398002 г. Липецк, ул. Гагарина, 60-а.

Тел./факс: (4742) 27-00-76 / 27-73-43

Электронная почта: saneps@lipetsk.ru, ocgsen@lipetsk.ru

«Телефон горячей линии»: (4742) 27-25-98.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

При наличии договора купли-продажи с указанием срока поставки товара Вы можете предъявить продавцу нижеуказанные требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать претензию продавцу в соовтетствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Таким образом, Вы вправе потребовать в претензии или отказ от договора и возврат денег, или сослаться на нормы ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

То есть Вы можете взыскать не только стоимость товара, но и неустойку за каждый день просрочки оплаты заказа.

Добрый день!

Ваши полномочия в случае не передачи в срок продавцом предварительно оплаченного Вами товара содержатся в ст.23.1 Закона о защите прав потребителей (далее - Закон). Поскольку Вас уже обманули с новым сроком поставки товара, нет смысла давать продавцу новый срок. Если в эту пятницу (как обещал продавец) он не привезет Вам плитку направьте ему требование (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) о необходимости немедленном возврате ранее уплаченных средств. Денежные средства он будет Вам обязан вернуть в течение 10 дней (ст.22, п.4 ст.23.1Закона). Если этого не произойдет подавайте иск в суд и требуйте взыскания:

- денежных средств, уплаченных за плитку;

- неустойку по ст.23.1 Закона;

- 50% штраф от взысканных судом сумм (п.6 ст.13 Закона);

- компенсацию морального вреда (ст.15 Закона).

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Продавцам плиток важно полаучить деньги, а с поставкой купленного товара они , как правило, не спешат. Можете также напеисать им претензию, предупредив, что имеете право обратиться в суд о поставке товара и компенсации морального вреда.

Добрый день! В данном случае не рекомендую подавать жалобы в Роспотребнадзор - пустая трата времени. Вам необходимо подготовить мотивированную претензию в соотвествии с ФЗ о ЗПП и подать продавцу, если не исполнит в указанные вами сроки, то придётся подавать иск в суд и взыскивать денежную сумму, неустойку, штраф и моральный вред.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

У вас есть несколько решений вашей проблемы. Певое - это подождать все-таки пятницы. Есть варианты, задержки поставки, возможно с вами составляли договор. Есть ли там пункт на эту тему?

После изучения договора, вы можете подать претензию продавцу, о возврате вам денежных средств. Если он будет отказывать подадите в суд

Здравствуйте! Пишите претензию и отправляйте по адресу, указанному в договоре.

Здравствуйте.

Вы можете отправить продавцу претензию и требовать неустойку.