Автосалон задерживает поставку автомобиля

Автосалон задерживает поставку автомобиля по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ договору купли-продажи ( оплачен взнос 50 тыс.руб) Возможно ли какая - нибудь компенсация? В этом договоре прописана возможность одностороннего изменения срока поставки.
Ответы юристов

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. То есть, Вы имеете право требовать выплаты неустойки, а также компенсации убытков из-за просрочки в полном объеме. В силу ст. 16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. То есть, условие договора о том, что ответственность за нарушение сроков поставки снимается в случае вины третьих лиц (например, если транспортная компания задержала привозку, склад задержал и т.п.) является ничтожным. Таким образом, Вам следует направить Продавцу письменную претензию. В случае отказа продавца произвести указанные выплаты, Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.