Как составить претензию застройщику по поводу затопления квартиры?

Добрый день! Я купила квартиру в новостройке в чистовой отделке. Не прошло и месяца после заезда, как я затопила соседей снизу (не выдержала гибкая подводка под смесителем на кухне). В результате пришлось менять все шланги + "вздулся" ламинат. А у соседа отпали обои на кухне. Как грамотно составить претензию чтобы и мне возместили ущерб, и соседу, и чтобы у соседа ко мне не было претензий???
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Вы подавали письменное заявление или вызывали специалистов управляющей компании или аварийные службы - они акты составляли?Виновные указаны в актах?Экспертизу заказывали?

Указать сведения о собственнике квартиры, время, место пролива, размер причиненного ущерба , стоимость восстановительного ремонта и требование о выплате компенсации.

Здравствуйте! Вам для начало нужно вызвать инженера из УК. Чтоб он составил акт.

Уважаемая Екатерина. По сути вы уже составили претензию в своём вопросе. Надо её адресовать застройщику и подписать. Сделайте её в двух экземплярах, отправьте заказнвм письмом. Одновременно вызовите представителя застройщика и УК для составления акта, в т.ч. по затоплению соседа. От результатов рассмотрения будут зависить ваши дальнейшие действия. Возможно без судебного разбирательства вопрос решится положительно. Вам также необходимо подсчитать причинённый ущерб. Вы можете это сделать сами. Строительная экспертиза потребуется в случае разногласий по размеру ущерба. Соседу также необходимо сделать расчёт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.