С 22.11 не получил возврат средств от интернет-магазина

Здравствуйте! 20.11 сделал заказ в интернет-магазине с предварительной оплатой товара, 22.11 попросил отменить заказ, так как была допущена ошибка в заказе и по рекомендациям менеджера заполнил заявление на возврат по причине ошибочной комплектации. В настоящее время возврата средств я не получил, менеджер интернет-магазина объясняет это тем, что заказ не поступил в магазин, а служба доставки не предоставляет информацию о движении заказа. Недавно я связался со службой доставки для уточнения информации, был получен ответ, что заказ находится в розыске, т.е. как я понимаю был утерян. С этой информацией я обратился в интернет-магазин с требованием произвести возврат средств, на, что получил отказ, по причине того, что служба доставки не предоставляла подобной информации в интернет-магазин. На сайте интернет-магазина сроки доставки и возврата товара для выбранной мной службой доставки составляет 14 дней. Что делать в этом случае и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Направьте претензию в интернет-магазин с требованием возврата денежных средств.Претензия должна быть направлена с уведомлением о вручении и описью во вложении. К претензии приложите копию документа об оплате. Претензия должна быть удовлетворена в течении 10 дней с момента вручения.

Статья 22. закона "О защите прав потребителей"

"Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."

При отказе, Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, с приложением претензии. Если сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье;

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5 %) суммы предварительной оплаты товара.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте Константин! Вам необходимо направить в адресь Продавца ( интернет-магазин) письменную претензию заказаным письмом через почту России с требованием о возврате денежных средств и установлении срока возврата, обычно дают 10 дней. В случае отказа интернет -магазина вернутьденьги,Вывправе обратиться в суд о взыскании денежных средств с Прдавца в соотвествии с Законом о защите прав Потребителей, с начислением всехполагающихся штрафных санкций.

Здравствуйте! В адрес продавца необходимо отправить претензию, на которую продавец Вам будет обязан ответить в течение 10 дней (ст.22 Закона "О защите прав потребителей"). Закона "О защите прав потребителей " предусотрена ответственноть продпвцов за нарушения, допущенные при продаже товаров, в том числе в сети интернет (такой вид продажи регулируется конкретными ст. данного закона.В случае неполучения ответа либо получения отрицательного ответа, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке либо на почту rsec.ch@yandex.ru

Здравствуйте Константин! Я хочу Вам посоветовать сочно подать заявление в органы полиции о совершенном в отношении Вас преступлении по ст.159 УК РФ (мошенничество), где Вам был причинен ущерб (возможно значительный). Укажите все обстоятельства и предоставите доказательства (т.е. электронный перевод денежных средств, последующую переписку, обращение в службу доставки и их ответ). Просите привлечь к уголовной ответственности виновных лиц. Напишите исковое заявление, где укажите о причиненном вам ущербе путем совершенного преступления.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на мой почту на прямую, помогу. Тел. 8-922-262-24-69. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.