Возврат ювелирных изделий (продан циркон по цене бриллианта)

Добрый день! Вчера с будущим мужем приобрели обручальные кольца, одно из колец продавцом было заявлено как кольцо с бриллиантом (цена за камень соответствующая). Внимательно рассмотрев бирку уже после покупки, увидели, что вставка не бриллиант, а циркон (хотя в параметрах огранки камня стоит упоминание "бр.кр.", что означает бриллиант круглый). Соответственно, вопрос: это можно счесть за несоответствие изделия заявленному качеству, или вся вина на покупателе, что я недоглядела? Можно ли претендовать на возврат обоих изделий обратно в магазин? Ценник за камень вполне соответствует цене драгоценного, никак не циркона. Заранее спасибо!
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с законодательством возврату и обмену подлежат ювелирные изделия только ненадлежащего качества, если качество надлежащее, то продавец вправе не идти навстречу клиенту.

С другой стороны Вы указываете, что покупали один камень, а Вам подсунули другой и Вам должно быть все равно знал об этом продавец или нет.

По моему мнению, продавец обязан вернуть деньги или обменять товар. Подайте ему письменную претензию. Если на пойдут навстречу, надо обратиться в Роспотребнадзор или суд с заявлением о защите прав потребителя. Соответствующая экспертиза установит не соответствие камня заявленному, а также цене и решение будет в Вашу пользу.