Можно ли сдать товар обратно в магазин? Перестал работать

Здравствуйте! 16 декабря в магазине купили дизельную пушку, гарантию дали 1 год. Через 11 дней она перестала работать, вследствие чего сразу обратились в магазин, где нам сказали, что без экспертизы не могут сделать нам ни возврат, ни обмен. Сдали мы пушку, они отправили ее поставщикам. Так как нам это оборудование было нужно срочно, мы попросили замену на время ремонта, на, что получили отказ. И вот спустя 15 дней нам звонят и говорят, что пушка была забита грязью, и загрязнение это по нашей вине. Так же уточнили, что ремонт стоил 4000 рублей, которые нам нужно оплатить. Можем ли мы сейчас заплатив за ремонт сдать или обменять эту пушку обратно в магазин?
Защита прав потребителей | Заводоуковский район, деревня | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы не согласны с тем, что неисправность произошла по вашей вине, то можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскать обратно деньги. При этом можете заплатить 4 000, забрать пушку и эти деньги тоже взыскать тем же иском.

Если же вы согласны с тем, что неисправность произошла по вашей вине, то обменять или вернуть можете только с согласия продавца

Здравствуйте.

К сожалению, сдать или обменять у вас не получится. Если Вы не согласны с заключением экспертизы, Вы можете провести независимую экспертизу. И если его результаты будут противоположными результатам заключения экспертов продавца, то вы можете подавать иск в суд и взыскать деньги за товар, за ремонт и за экспертизу.