Возврат пищевой добавки в зоомагазин.

Здравствуйте!

Приобрела дорогостоящую пищевую добавку для собаки (1600 руб) (на упаковке так и написано "калициевая добавка", не лекарство!), после нашла более выгодный вариант. Пришла вернуть, но в зоомагазине товар принять отказались, сказали, мол, это как в аптеке. Скажите, возможно, ли, вернуть товар и какой "железный" аргумент привести продавцам?
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Нет, к сожалению, вернуть такую добавку не получится. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 утвержден Перечень непродовольтвенных товаров надлежащего кеачества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы. габарита, фасона, расцветки или комплектации. Согласно данному Перечню помимо лекарственных препаратов не подлежат возврату или обмену товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних услвоиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески и другиме аналогичные товары), парфюмерно-косметические товары.

Любая пищевая добавка является пищевым продуктом, возврат которого возможен, только в случае его ненадлежащего качества.

Если есть сомнения в качестве, то следует подавать соовтетствующую претензию и готовиться к экспертизе качества.

Здравствуйте Людмила! В Вшаем случае вернуть приобретенную добавку не получиться поскольку указанный товар входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату на аналогичный товар.

Здравствуйте Людмила! Вы попали в такую ситуацию, где устранить собственную ошибку не возможно. Вы конечно поторопились с покупкой первоначального товара, но вернуть можно только убедившись по определенным признакам: 1- товар в упаковке не соответствует самой рекламе на упаковке (нарисовано одно а упаковали другое), 2- товар просрочен или не соответствует качеству, 3- в упаковке с товаром обнаружены иные предметы (посторонние). У Вас же получается, купили одно, а нашли еще лучше, но когда Вы покупали, продавец обязана была вас уведомить дополнительно, что данная категория товара не подлежит возврату. К сожалению Вам не доказать, что продавец не выполнила свои обязанности и не предупредила Вас об этом. НЕ переживайте (все что случается в жизни-это к лучшему (я пытаюсь Вас поддержать).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, подскажу как решить проблемы и по другим вопросам. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.