Как вернуть деньги за некачественный товар?

Добрый день. У меня сломалась видеокарта стоимостью 63900. Было подано заявление в магазин о расторжении договора купли-продажи. О неисправности товара убедился сотрудник магазина. Товар в магазине не оставлял, так как сотрудник сказал, что это не требуется. Через 10 дней я забрал ответ магазина, в котором говорится, что чтобы удовлетворить моё требование, требуется провести проверку качества товара. И забрали видеокарту на экспертизу. Можно ли мне уже обращаться в суд или надо ждать заключения экспертизы? Или они должны были уведомить меня о необходимости принести товар в магазин и провести экспертизу в течение 10 дней со дня подачи заявления? И сколько мне ждать после того, как я сдал видеокарту, ведь я еще раз не писал заявление. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте Умар! Вам действительно нужно было передать неисправный товар по акту в месте с претензией, где они в определенный срок (от 3 до 10 дней, в зависимости от сложности осмотра вынесут решение. Если товар имеет заводскую неисправность, то обязаны предложить заменить его на аналогичный или вернуть деньги. В вашем случае Вы передали товар после предъявления претензии, но по требованию сотрудника магазина. Более того у Вас на руках письмо от собственника товара, о проведении экспертизы (в их работниками). Теперь необходимо ждать результаты осмотра товара и вынесения результата. Если это решение не в вашу пользу, то обязательно получите от них письменный документ о проведении осмотра товара и вынесенное решение, проведите независимую экспертизу в любом учреждении где имеют лицензию для проведения экспертизы и дачи заключения. В дальнейшем подавайте исковое заявление в суд и требуйте расторгнуть договор купли-продажи и взыскать деньги за товар(его стоимость), понесенные расходы, моральный вред, 50% от стоимости иска на основании закона о защите прав потребителя. Но а в основном вы МОЛОДЕЦ! Вы правильно поступили первоначально(некоторые граждане совершают в таких случаях ошибки). Только делайте все письменно и храните у себя определенное время.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

~~Доброго времени суток, уважаемый Умар! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) обратиться с претензией к продавцу – досудебное урегулирование спора: в случае гарантийного ремонта товара Вам обязаны безвозмездно предоставить другой длительного пользования, обладающий такими же потребительскими свойствами, и если это не будет сделано, то помните, что продавец нарушает Ваши права как потребителя (ст. 20 Закона).

2) обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок (10 дней со дня получения), то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: отказ от исполнения договора купли-продажи, возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Обратитесь к продавцу с претензией.

Здравствуйте.

Статья 21 Закона "О защите прав потребителей" говорит"В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Вы написали претензию и от того, какие требования предъявили в претензии зависит срок.

Срок проведения ремонта не должен превышать 45 дней.( ст.20 Закона)

Экспертиза же может длиться от 10 до 45 дней: 10 дней – при требовании о возврате суммы, уплаченной за товар, или возмещении расходов на устранение его неисправности; 20 дней – при требовании замены товара; до 45 дней – при требовании устранить неисправность.

Если срок прошел, Вы можете подать иск в суд о защите прав потребителей. Кроме требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, морадльный вред и штраф.

согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.