Обмен товара (кабель usb)

Здравствуйте! Купили в магазине кабель usb. Но его разъем не подошёл к телефону. Можно ли его вернуть или обменять? Чек сохранился, упаковка тоже, хотя её пришлось вскрывать, чтобы достать товар.
Ответы юристов

Здравстуйте!

Можно обменять, если не прошло 14 дней со дня продажи. Обращайтесь к продавцу с письменным заявлением.

Здравстуйте!

Согласно статье 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

"1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу."

Обменять можете в течении 14 дней.

Здравствуйте! Вы имеете полное право обратиться в магазин по замене товара. Главное не повредить сам кабель и не испортить его товарный вид. На основании закона о защите прав потребителя Вы можете требовать замены товара, соразмерным по стоимости (в крайнем случае возврат денег). Но если кобель, который подходит Вам стоит подороже, то сотрудники магазина могут попросить доплатить (это в рамках правил торговли) не переживайте. у Вас есть выбор, как поступить в этой ситуации, ЗАКОН на Вашей стороне.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на мой адрес и я Вам помогу решить и другие вопросы. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта. Вернуть товар надлежащего качества нельзя.

Можете вернуть этот товар.

Но желательно в доброжелательной форме.

Продавцы часто идут навстречу покупателю.

От ошибок никто не застрахован.