Ребенок получил травму в магазине.

В магазине MODIS моя пятилетняя дочь подскользнулась, при этом у нее в руках была гантеля, которая упала на палец правой руки и в результате чего закрытый перелом и рваная рана. Рана серьезная. Сняли шов на 15 день. Доктор сразу предупредил меня, чтобы я была готова к тому, что палец работать не будет. Магазин возмещать отказывается, говорят, что я сама должна была следить за ребенком. Да если бы я знала, что моего ребенка ждёт там опасность, мы бы вообще не зашли туда. А зашли мы покупать шапку, а гантеля была в доступе, что моя дочь ростом 106 см. Легко достала. Пока я выбирала шапку рядом с ней был мой старший сын, которому 12 лет. Он не успел ее схватить, когда она подскользнулась. Сотрудники магазина говорят, что они просмотрели камеры и настаивают на том, что она упала от тяжести гантели, от того, что не удержалась в руках. А мои дети утверждают, что дочь именно подскользнулась. Плитки у них действительно скользкие. Они в тот день даже скорую не вызвали. На вопрос почему не помогли нам, продавец ответила, что им запрещают покидать кассу. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К Вашему сожалению, должен сказать Вам, что, исходя из содержания Вашего вопроса, не усматриваются основания обвинить работников магазина. Родители в описанных Вами условиях сами обязаны следить за своими детьми, обеспечивать их бехопасность.

Добрый день! В данном случае если отказывают возместить моральный и материальный вред то остаётся только решать вопрос в судебном порядке. Для начала подайте письменную претензию в адрес магазина на возмещение вреда. Если откажут или вообще не ответят то готовьте и подавайте иск в суд. Будут вопросы можете написать мне на мою эл. почту более подробнее обсудим. С Уважением...

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Совет первый: пишите заявление на имя прокурора Гудермеса с просьбой о проведении прокурорской проверки инцидента.
Второй: пишите претензии на имя продавца (магазин, обратите внимание, что это может быть ИП, ООО), в которой выдвигайте требование о возмещении морального вреда и убытков, связанных с лечением ребенка.
Третье: важно доказать, что виновное лицо не обеспечило для посетителей возможности безопасного пользования помещением магазина (скользкий пол), недобросовестно исполнило свои обязанности по принятию достаточных мер для предотвращения несчастных случаев.

Ответственность за необеспечение безопасности для посетителей в данном случае несет та организация, предприятие, которое осуществляет деятельность в помещении, в котором, или на подступах к которому, посетитель получил травму. Виновная организация может быть как собственником указанного помещения, так и его арендатором. Ответственность за причиненный посетителю в результате падения вред может нести и организация, с которой собственник или арендатор заключили договор на содержание и эксплуатацию помещения.

Однако, если будет доказано, что гражданин получил травму в результате собственных неосторожных действий, то вина магазина, а значит, и обязанность возместить причиненный вред отсутствует.

Четвертое: если претензия не будет удовлетворена, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением как законный представитель дочери.

Всего доброго и с наступающим Новым годом! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Вам необходимо предъявить претензию в письменном виде и отправить ее по почте(потому что на руки руководство магазина принимать откажутся). Пока они будут решать какой Вам направить ответ, Вы должны собрать доказательства, что пол действительно был скользким (свидетельские показания, видеозапись с сотового телефона допустимо). Снять на видео запись момент, где ваши доводы подтверждаются, т.е. как свободно можно подойти к спортивным предметам малолетнему ребенку и взять его в руки. на месте продажи товара имеющего или представляющего некую опасность для здоровья. У данного места продажи обязательно должен находиться продавце-консультант и оказывать содействие покупателям при выборе спортивного снаряда. Конечно, родители в первую очередь несут ответственность за безопасность ребенка, но и сотрудники магазина или руководство обязаны предпринять меры безопасности. Сошлитесь на то, что кассир видя случившееся происшествие(где пострадал ребенок) обязана была либо сообщить по связи в службу безопасности, или самой оказать первую доврачебную помощь(по мере возможности). Я считаю, что у Вас есть шанс привлечь руководство магазина к гражданской ответственности ( желательно поработать с адвокатом). Лично я нахлжу в этой ситуации "пробелы" которые можно использовать в rxtcndt доказательства с вашей стороны.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по моему адресу и я подскажу дальнейшие действия (ссылаясь на обстоятельства которые станут известны в ходе данной процедуры). Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.