Возврат денег за бракованный товар (планшет)

Добрый день!

В декабре 2011 года приобрела планшет в магазине ДНС (г. Саратов). Оплата производилась сбербанковской карточкой. В августе товар был признан бракованным, от возврата денежных средств магазин не отказывается, но деньги хочет отдать также на карточку. Мне в данный момент это очень неудобно. Могу ли я требовать возврат наличными? На что ссылаться?

С уважением, Евгения.
Ответы юристов
Здравствуйте, Евгения. Увы, закон не предусматривает обязанности для продавца выбирать способ расчета в соответствии с пожеланиями покупателя. Более того, в официальном разъяснении Банка России от 28.09.2009 года говорится следующее: "В соответствии с нормой пункта 2 Указания N 1843-У юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на выплату заработной платы, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, возврат наличных денег за возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, оплаченные ранее за наличный расчет, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.

В связи с этим продавец (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) не вправе расходовать поступившие в его кассу наличные деньги на выплату покупателю за возвращенный товар, приобретенный ранее в безналичном порядке".