Завышение стоимости после заключения договора.

Добрый день. В магазине выбрал душевую кабину. Сказали в наличии её нету. Но поставка будет во вторник. Предложили оплатить и заключить договор по базе сумма была 18500. Через день позвонили и сообщили, что данная кабина давно не поступала в продажу и поэтому цена в базе была старая. На данный момент данная кабина стоит 30 т.р. предложили другой вариант, но вообще не того образца, что выбирали изначально и за 20 т. р, что делать в такой ситуации? В праве ли я требовать товар по той цене которая указана в договоре?
Ответы юристов
Добрый день!

Если условиями заключённого Вами договора не предусмотрено возможности продавца увеличивать стоимость, исходя из цен, действующих на дату обязательства передать товар, Вы вправе требовать передачи Вам душевой кабины по указанной в договоре цене. При этом если в договоре чётко прописана модель кабины, а в наличии её нет, Вы вправе либо требовать предоставления Вам кабины той модели, которая указана в договоре либо договориться о передачи кабины другой модели, но тогда стоимость товара может и увеличиться, поскольку это уже другой товар. Вы указали, что модель указанная в договоре теперь стоит 30 000 рублей, значит она имеется в наличии, и это проблема продавца, что при заключении с Вами договора он указал более низкую цену. Для Вас причина, что он давно не интересовался ценами в базе по сути волновать не должна.

Здравствуйте!

Вправе-то - Вы вправе, но если у них действительно нет возможности удовлетворить Вашу просьбу, Вам придётся либо согласиться с другим более дорогим товаром, либо требовать возврата уплаченных денег. Так лучше это сделать сейчас. .

Добрый день. Александр, сдаваться не надо...

Согласно ст. 494 ГК РФ ("Публичная оферта товара") выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Согласно ст. 500 ГК РФ ("Цена и оплата товара") покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, разместив товар в торговом продавец уже сделали публичную оферту о его продаже и объявили цену этого товара. Отозвать свое предложение или изменить его, в силу безотзывности публичной оферты, при отсутствии согласия покупателя магазин не вправе в силу прямого указания ГК РФ.

Выставив ценник на товар, продавец определил такое условие договора купли-продажи, как цена. Согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" ("Информация о товарах (работах, услугах)") информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

В данном случае цена, в соответствии с законом - ГК РФ и Законом РФ "О защите прав потребителей", - определена продавцом изначально именно при выставлении товара на прилавок и написании ценника на него. Таким образом, изменить данные условия, если покупатель взял товар и согласился на покупку на указанных на ценнике условиях о цене, продавец не вправе. Отказать в продаже - тоже не вправе. Такой же позиции придерживается и Роспотребнадзор (http://69.rospotrebnadzor.ru/d..., http://77.rospotrebnadzor.ru/i..., http://86.rospotrebnadzor.ru/d..., http://77.rospotrebnadzor.ru/i...).

Отказав в продаже, изменив цену или продав по цене, большей, чем заявленная в ценнике, в случае жалобы покупателя и проведения проверки продавц рискуете попасть под санкции, установленные ст. 14.7, 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Требование о продаже товара по заявленной цене. Именно этого требует покупатель и на это имеет право.

Здравствуйте

В праве ли я требовать товар по той цене которая указана в договоре?

Да, Вы вправе требовать товар по цене, указанной в договоре. Вручите продавцу письменную претензию с требованием продать товар по цене, укпзанной в договоре. Претензию надо отдать под роспись на втором экземпляре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Торговое предприятие не может поменять ценник для покупателя, если выявлено несоответствие цены.

ГК РФ Статья 424. Цена

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

При отказе продать Вам кабину за цену, указанную в договоре, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а так же с иском в суд.

Здравствуйте!

что делать в такой ситуации? В праве ли я требовать товар по той цене которая указана в договоре?

Да, Вы вправе требовать продажи товара по цене, заявленной в договоре, если договором не предусмотрено возможное изменение цен в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара.

ГК РФ Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.

Изучайте договор.

Там указаны условия продажи.

Или на сайте продавца ищите такие сведения.