Возможен ли возврат денег за абонемент фитнес клуба?

Здравствуйте,как можно вернуть деньги по абонементу за фитнеса,если договора на руках нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, без договора или чека отказаться от уже приобретенного абонемента можно только при согласии самого фитнес клуба вернуть Вам деньги.

Добрый день!

Не обязательно иметь на руках документ с названием "Договор", для того, чтобы считать, что между сторонами возникли договорные отношения. Согласно ст.434 ГК РФ для заключения договора достаточно обычной переписки сторон, в которой они оговорили существенные услловия договора. Или подтверждением факта заключения договора может быть платежный документ (чек, квитанция), из которого видно, за что были уплачены деньги. Также во внимание могут быть приняты доказательства, подтверждающие наличие договорных отношений - в данном случае фото видео материалы из фитнес-клуба во время Ваших занятий, свидетельские показания, переписка с исполнителем и др.). При наличии указанных документов и доказательств у Вас имеются хорошие шансы возвратить от исполнителя то, что еще не было им освоено в рамках Ваших договоренностей.

Если у Вас на руках нет никаких чеков об оплате услуг, а только доказательства наличия фактических отношениях пользования услугами фитнес-клуба, цена за оказываемые Вам услуги (цена абонемента) может быть определена по правилам ст.424 ГК РФ, таким образом даже в такой ситуации не все потеряно.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Направьте ему письменное уведомление об отказе от исполнения договора (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) с требованием возврата денег, которые были переданы ему авансом (за вычетом расходов за фактически оказанные им услуги, если такие услуги вообще оказывались). В случае отказа подавайте в суд иск о взыскании стоимости абонемента, 50 % штрафа от суммы удовлетворенных судом исковых требований, а также компенсации морального вреда.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 424. Цена

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Здравствуйте!

Как правило, фитнес-клубы вывешивают на своих сайтах или в доступных местах публичную оферту, в которой указывается:

Полным и безоговорочным принятием (акцептом) Оферты является оплата Клиентом Услуг, согласно выбранному Абонементу.

Тогда Вам не нужно иметь договор на руках, а достаточно оплаты абонемента, которую Вы можете подтвердить банковской выпиской, если оплачивали безналичным расчетом.

Ст. 782 ГК РФ позволяет Вам расторгнуть публичный договор в одностороннем порядке.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вам необходимо письменно обратиться к исполнителю с заявлением о расторжении договора и о возврате денег за неиспользованный период.

Заявление пишется в двух экземплярах, один из которых передается в фитнес-клуб, а другой остается у Вас с отметкой о получении.

В случае невыплаты причитающихся потребителю денежных средств у потребителей всегда имеется право на судебную защиту. Исковые заявления, связанные с нарушением прав потребителей, государственной пошлиной не облагаются.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Здравствуйте.

Вам следует направить письменную претензию о возврате денежных средств.

Не важно, что у Вас нет договора, у Вас на руках есть документ об оплате

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 159. Устные сделки
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Если Правила посещения, информация о стоимости услуг, скидки , бонусы размещены на сайте и на доске объявлений в самом помещении,то это у вас публичный договор присоединения - условия размещены для всеобщего доступа и любой желающий может присоединиться к договору на указанных условиях.

Если деньги не вернут, Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.