Некачественная упаковка товара, из-за чего был поврежден товар

При покупке двери внешняя сторона двери была обклеена скотчем, что вызвало при его отклеивании нарушение внешнего вида. При обращении в компанию, где покупалась дверь, мне было отказано в какой-либо помощи, возложив всю вину на меня. Видеоматериал при распаковке двери был представлен мной менеджеру. Скажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации и есть ли возможность произвести замену товара или хотя бы покраску внешней стороны двери за счёт данной фирмы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, Вам нужно было осматривать товар при его покупке, а также при его упаковке. Сейчас доказать даже с помощью видео, что упаковка была сделана подобным образом прямо в магазине невозможно. Так как Вы могли и сами запаковать таким образом дверь дома, а потом снять видео.

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе подавать претензию о ненадлежащем качестве товара при покупке (двери) в компанию, где покупалась дверь.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы имеете право заявить следующие требования в претензии:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

""4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Кроме того, если с даты покупки прошло не более 14 дней, то Вы можете обменять даже товар надлежащего качества на другой, аналогичный по характеристикам в силу ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания

Как правило, срок рассмотрения претензии не должен превышать 10 календарных дней.

Если нужна помощь в составлении такой претензии, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), обязаны провести экспертизу товара за свой счёт. Как следует из описания Вашего вопроса продавец в принципе не допускал мысли, что в недостатках виновен он; соответственно ни о какой экспертизе он и не подумал. В данной ситуации Вам необходимо письменно обратиться к продавцу с требованием провести экспертизу двери, как это и указано в ст. 18 Закона. Требование необходимо либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении либо доставить его нарочным в магазин с проставлением на втором экземпляре входящего номера и подписи представителя продавца. Если продавец проведёт экспертизу, и её результат окажется отрицательным, Вы будете вправе оспорить на основании все той же ст. 18 Закона результаты такой экспертизы в судебном порядке, ведь Вы знаете, что недостаток на двери возник не по Вашей вине. В суде нужно будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы двери. Если повторная экспертиза покажет, что недостаток появился ещё до момента продажи, Вы сможете вернуть продавцу дверь и получить назад свои деньги.

Если продавец на Ваше требование ничего не ответит Вы можете заказать проведение независимой экспертизы образования недостатков на двери. В случае если она подтвердит, что недостатки появились до даты покупки, Вам следует обратиться с иском в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за дверь денег. К исковом у заявлению необходимо приложить заключение экспертизы. Расходы на экспертизу Вы вправе взыскать с ответчика в составе судебных издержек. А заодно и компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Вы можете подать претензию. В претензии укажите, что дверь была упакована скотчем, при распаковке внешний вид двери был нарушен. Просите поменять дверь. Интересно, в магазие все двери так упакованы, или это магазин упаковал. Вы можете снять видео в магазине, если все двери так упакованы. Это будет доказательством, что Вы купили дверь именно с такой упаковкой.

При отказе, Вы можете обратиться в суд.

Здравствуйте! Предъявите продавцу претензию требуйте вернуть деньги за товар с недостатками. Хорошо, что сделали видео при распаковке эта запись будет доказательством подтверждающим ваши доводы. Если необходима помощь в составлении претензии обращайтесь помогу.

Добрый день.

Ольга, в случае обнаружения недостатка товара потребитель вправе направить продавцу претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи и с требованием о возврате денежных средств, которая должна быть рассмотрена продавцом в течение десяти дней (ст. 22 Закона N 2300-I). По требованию продавца и за его счет потребитель должен вернуть товар с недостатком (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-I). Возвращенный товар продавец должен принять и в случае необходимости провести проверку качества товара, а в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

Если продавец отказывается удовлетворить требования потребителя, последний вправе предъявить к продавцу соответствующий иск в суде (ст. 17 Закона N 2300-I). Согласно п. 28 постановления Пленума ВС РФ N 17 при разрешении требований потребителей бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1 Закона N 2300-1, ст. 1098 ГК РФ, смотрите также определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.10.2011 N 45-В11-10). Исключение составляют случаи продажи товара ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (п. 6 ст. 18, пункты 5 и 6 ст. 19 Закона N 2300-1).

Потребуется помощь в подготовке претензии - обращайтесь.

Вам нужно готовить досудебную претензию.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Тогда есть шанс исправить покрытие двери за счёт продавца.

Или изготовится двери.