Возврат денег за товар после использования (джинсы)

Здравствуйте! Купила джинсы и с магазина пришла домой одевшись в эти джинсы, продавец торгует в точке и имеет ли ИП или оформлена как самозанятая - не знаю, но думаю у неё есть ИП. Джинсы в отличном состоянии не вмялись даже (т.к. живу в 10 минутах пешком от магазина). Бирки всё есть. Оплатила переводом на карту.

Прошло 2 дня с момента покупки. Смогу ли вернуть деньги назад? Или хотя бы обменять на другой товар?) спасибо).
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Претензия может быть составлена следующим образом:

"____ 2017 г. мною в Вашем магазине были приобретены джинсы марки ..., артикула ..., размера ..., _цвета в количестве одной штуки, стоимостью ... руб. ... коп. (сумма рублей прописью с заглавной буквы).

В связи с тем, что не подошел размер в.у. джинсов, ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (ст. 25), прошу осуществить возврат уплаченной денежной суммы за в.у. джинсы в размере ... руб. ... коп. (сумма рублей прописью с заглавной буквы) в течение 3 дней со дня предъявления претензии на руки (карту ..., счет мобильного телефона, счет электронного кошелька и т.п.)".

Здравствуйте!

Смогу ли вернуть деньги назад? Или хотя бы обменять на другой товар?)

Да, можете при наличии нижеуказанных условий.

Разъяснение по Вашему вопросу от территориального органа Роспотребнадзора.

ФЗ «О защите прав потребителей» обязывает владельцев торговых точек принимать и обменивать товар, даже если тот вполне надлежащего качества, не требует ремонта и замены на функционально полноценный. Оснований для проведения такой процедуры достаточно. Право покупателя на возврат товара возникает, если приобретенный им предмет не соответствует желаемым параметрам: форме, размеру, фасону, цвету или же комплектации. Срок, в течение которого человек может вернуть товар, — 14 дней. Есть, конечно, ряд предписываемых законом ограничений на возврат изделия. А именно:

  • товарный вид в порядке, все заводские штампы и прочие внешние признаки неизменны;
  • есть чек, подтверждающий покупку в конкретном магазине (в некоторых случаях можно обойтись без него — подробнее об этом ниже);
  • товар не включен в утвержденный законом перечень тех, что не подлежат возврату (далее мы рассмотрим примеры таких изделий).

Все, что необходимо сделать, — принести купленное в магазин, обратиться к продавцу и передать ему заявление по установленной форме, если, конечно, владелец торговой точки не даст свой экземпляр (обычно это делают). Некоторые юристы рекомендуют делать копию документа и просить продавца поставить на ней штамп магазина (который бы свидетельствовал о факте получения заявления). Если же по каким-то причинам представитель магазина не хочет принимать заявление — нужно отправить документ заказным письмом с уведомлением. Чтобы, если будет необходимо, предъявить доказательства Роспотребнадзору или в суде.

После этого законные права покупателя вступают в силу. Он может выбрать товар с оптимальными характеристиками.

http://05.rospotrebnadzor.ru/335/-/asset_publisher/re8I/content/права-потребителя-при-возврате-товара

Если Вы уже ходили в джинсах, то вряд ли сохранились пломбы, фабричные ярлыки, что необходимо при возврате одежды или иного товара.

Добрый день!

Если сохранен товарный вид джинсов Вы имеете право их обменять в течение 15 календарных дней с даты покупки на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Такой обмен может состояться если джинсы, которые Вы купили не подошли Вам по цвету, фасону, размеру. А если в момент обращения ни одни из джинсов Вам не понравятся Вы имеете право требовать назад деньги. Если Вам понравятся джинсы другого производителя, качества, Вы можете обменять джинсы на товар более качественный (дорогой) с доплатой разницы между купленными ране джинсами и новыми.
Здравствуйте! Да можете обменять, в течение 14 дней. Если другого товара не будет просите вернуть денежные средства.

Здравствуйте.

Да, можете обменять джинсы, а если нет товара в наличии- вернуть деньги.

Напишите письменную претензию продавцу. Укажите, что Вас не устраивает. Претензию вручите под роспись. Проблем с обменом не должно быть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Смотря какая причина возврата товара.

Именно от неё всё зависит.

Продавец может отказать в возврате денег.

Неважно, что они по карте оплачены.