Возврат денег за инфокурс

Купила инфокурс, направила претензию по возврату денег. Автор отнимает стоимость бонусов (бесплатных за быструю оплату) и пр. С февраля не могу вернуть деньги. Автор не предоставляет адрес. Как найти по ИП адрес? В налоговой?
Ответы юристов

Добрый день!

На Ваши отношения по всей видимости распространяются положения Закона о защите прав потребителей, поскольку носитель с помещенным на нем информационным курсом может рассматриваться как соответствующий товар. Налоговый орган не размещает в выписках из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) информацию о месте жительства ИП, т.к такие сведения составляют персональные данные. Для отношений, сторонами в которых выступает предприниматель и гражданин (поребитель), законодатель не предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования спора, поэтому если ИП уклоняется от общения с Вами, не дает свой адрес, претензию можно не посылать, а попытаться обратиться в суд с иском о взыскании денег за инфокурс, воспользовавшись при этом положениями ст.29 ГПК РФ, а именно пунктом 7; в иске обязательно укажите ИНН продавца, он должен быть указан на кассовом чеке.

ГПК РФ. Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Здравствуйте,

Вам его адрес все равно в налоговой не скажут. Это пресональные данные.

В данном случае рекомендую обращаться с иском в суд по своему месту жительства или по известному Вам адресу.

Если не поможет, то можно просить суд об истербовании данных из налоговой об адресе регистрации ИП. Также можно пробовать обращаться в правоохранительные органы.

Здравствуйте!

В свободном доступе с помощью бесплатного сервиса ФНС России "Налог.ру". Вы не найдете такую информацию.

Обратитесь с заявлением в любую территориальную налоговую инспекцию. В нем укажите свои личные данные: ФИО, ИНН, паспортные данные, а также контактные данные: адрес электронной почты и телефон для обратной связи.

В заявлении отражаете все известные Вам сведения о предпринимателе: ФИО, ИНН, ОГРНИП и способ получения ответа от налоговых органов. Ответ на заявление можете получить в налоговой инспекции в бумажном виде, либо в форме электронного документа по адресу указанной Вами электронной почты.

Заявление составляете в двух экземплярах. Один, зарегистрированный в налоговой, экземпляр оставляете у себя на руках. Придется заплатить за данную услугу.

И Вы получите заверенную печатью выписку из ЕГРИП с адресом предпринимателя.

Либо воспользуйтесь услугой "Предоставление сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя" на сайте "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/14397/7/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Александра, вы заключали договор? У вас сохранился чек об оплате?

Возможно вам следует обратиться в полицию по факту мошенничества, полиция установит месио нахождения ИП, скорее всего буддет отказной материал и вы тогда обратитесь в суд о взыскани.

Здравствуйте Уважаемая александра, по существу, Вы можете как заявитель обратиться в налоговую по месту и написать заявление, в котором Вам необходимо будет указать свои данные, а именно: ФИО, ИНН, паспортные данные и Ваши контактные данные:адрес электронной почты и телефон для связи. В запросе Вы также должны будете указать все известные Вам сведения о данном ИП: Ф. И. О., ИНН, ОГРНИП, если конечно эта информация доступна Вам. Далее необходимо будет указать способ получения Вами ответа из налоговой. Документ можно получить либо в самой налоговой на бумажном носителе, либо в электронной форме. Данное заявление нужно составить в 2 х экземплярах, один из которых с отметкой налоговоц должен остаться у Вас. По факту Вашего обращения будет выдана заверенная печатью выписка из ЕГРИП с адресом ИП. В случае, если в территориальной налоговой не будет сведений о месте нахождения данного ИП, то налоговая должна направить запрос в Межрайонку. Если же адрес ИП не удастся найти, то такой запрос и, соответственно, ответ на него можно будет приложить к исковому заявлению в суд. Более по существу пояснить нечего. Всех Вам благ и удачи.

Здравствуйте.

Если Вы заключали договор, то в договоре обычно указываются реквизиты.

Если нет, Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. Только укажите, что иск о защите прав потребителей.

Здравствуйте,

Обратите внимание на договор, возможно так есть реквизиты, которые вам нужны. Они имеются даже на электронных документах. Если их там нет, то можете попытать счастья в ФНС, или поискать в открытом доступе информацию