Купила товар, но отдали не тот, что нужен и просят вернуть.

Я купила товар, ноутбук за 24 тысячи, но консультант перепутал его с другим. Я уже оплатила товар и он у меня дома несколько дней. Сегодня позвонили и сказали, что я должна вернуть товар, потому что его перепутали. Но мне уже все устраивает и в моем.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вам выдали уже оплаченный товар, то Вы вправе им пользоваться по своему усмотрению. Оснований для возврата товара в магазин без Вашего на то согласия не усматривается. Продавец сам должен быть внимательным при выдаче товара.

Добрый день!

Если по документам у Вас проходит абсолютно другой ноутбук, магазин может осуществлять действия, направленные на его возврат. Если например выданный Вам ноутбук более дорогой на Вашей стороне возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), несмотря на ошибку сотрудника магазина. В подобных случаях, если магазин запасется доказательствами, что он (его сотрудник) к Вам обращался, но Вы ему отказали в возврате более дорогой вещи возможно даже обращение магазина в полицию, а затем и в суд для возврата вещи или взыскания неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Данное правило применяется независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретатель имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если же из документов не очевидно, какой ноутбук (модель) Вам продали, возврат вещи будет зависеть только от Вашего желания, и в такой ситуации куда бы магазин не обращался, ему скорее всего откажут в удовлетворении заявленных требований.

Здравствуйте

Всё зависит от документов и стоимости ноутбука. Соглашусь с коллегой Алексеем Геннадьевичем. Если ноутбук стоит дороже той суммы, которую вы заплатили, то обратиться в магазин к, сожалению нужно. Но не все так плохо. Вы можете, предложить продавцу оплатить ту, часть ноутбука, которая осталась. И ноутбук останется у вас.. Ну, а с документами, пусть разбирается магазин.

Здравствуйте!

Сегодня позвонили и сказали, что я должна вернуть товар потому что его перепутали. Но мне уже все устраивает и в моем.

Если по документам у Вас прошел ноутбук за 24000,00, а фактически выдали другой товар, то ничего не возвращайте, так как доказать обратное продавец не сможет.

Если продавец обратится в суд, то в суде Вы вообще можете сказать, что ноутбук сломался и Вы его выбросили. Поэтому доказать факт того, что Вам передали другой ноутбук у продавца не получится. Да еще и большой вопрос, будет ли продавец обращаться в суд. Скорее всего, закончится тем, что работодатель продавца, если переданный Вам ноутбук стоит дороже, просто взыщет разницу, причиненный материальный ущерб, с работника и на этом все закончится.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Поэтому в Вашей ситуации продавец хочет решить вопрос именно с Вами, так как допустил ошибку при передаче товара.

Здравствуйте.

Возвратить Вы можете, но только, если согласны и хотите.

Магазин не сможет доказать, что продал Вам другой ноутбук, если по документам прошел именно тот, который Вы хотели купить.