Тротуарная плитка треснула. Возможен ли возврат средств?

Тротуарная плитка сделана на заказ, продана 45 дней назад, покупатель плитку выложил и начал утрамбовывать ручным асфальтоукладчиком, начала трескаться. Может ли он потребовать возврат товара и денег?
Ответы юристов
Добрый день!

Если технология укладки тротуарной плитки допускала использование ручного асфальтоукладчика, по всей вероятности был продан некачественный товар, и покупатель может воспользоваться правами, предусмотренными ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Согласно данной статьи потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счёт. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае не согласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом покупатель вправе направить продавцу требование о возврате за проданный некачественный товар уплаченных денег. Такое требование должно быть удовлетворено продавцом в течение 10 календарных дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), если продавец не воспользуется правом на проведение экспертизы. В случае если продавец не удовлетворит требований потребителя последний вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, 50 % штрафа от удовлетворенных судом исковых требований, компенсации морального вреда согласно п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Всё будет зависеть от того, как он применял ручной асфальтоукладчик. Это же всё-таки тротуарная плитка и применение при укладке чрезмерного давления может повлечь порчу плитки. Прежде чем потребовать возврат товара и денег, он должен получить доказательства об условиях укладки.

Здравствуйте

Если товар был выполнен по индивидуальному заказу, то есть не по каталогу, то такой товар не подлежит возврату. В вашей ситуации похоже, что может быть нарушена кладка плитки. Все это нужно проверять.

Здравствуйте,

К сожалению, в данном вопросе без проведения экспертизы плитки не обойтись.

Перед экспертом надо поставиь вопрос о соответствии плитки ГОСТам и техническим требованиям к тротуарной плитке, а также выяснить может ли ручная укладка плитки покупателем привести к ее деформации и разрушению.

Здравствуйте!

Может ли он потребовать возврат товара и денег?

Нет, так как такая сложная линейная дорожно-строительная машина, как асфальтоукладчик не предназначена для того, чтобы ей утрамбовывать тротуарную плитку, даже, если он ручной. Само название этого оборудования говорит само за себя.

Асфальтоукладчики предназначены для укладки слоев асфальтобетонного покрытия, включающей распределение и предварительное уплотнение асфальтобетонной смеси по нижележащему слою дорожной одежды, что явно к тротуарной плитке не имеет никакого значения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Асфальтоукладчик

Поэтому, если покупатель, используя асфальтоукладчик, решил "облегчить" этим свою жизнь - это его проблемы.

Может ли он потребовать возврат товара и денег?

Нет, не может, так как для мощения тротуарной плитки используют, либо ручной способ, либо используют виброплиту.