Можно ли как то доказать факт обмана и вернуть переплаченые деньги?

Здравствуйте, я покупала планшет в кредит в связном за 22000 под 17% годовых, первый лист с 17% мне показали потом он чудесным образом материлизовался из 17 в 77% и мне пришлось оплачивать не 22000 а 44000 рублей. Можно ли как то доказать факт обмана и вернуть переплаченые деньги?
Ответы юристов

Добрый день.

Самостоятельно Вам будет сложно бороться с банком, для Вас самый простой способ - это написать жалобу в Роспотребнадзор. Проверка деятельности банков их прямая обязанность. А Вы получите ответ на свой вопрос и в случае, если будут обнаружены нарушения, Вы сможете в судебном порядке взыскать излишне выплаченные деньги и компенсацию за нарушение прав потребителей.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Здесь может быть иск не к продавцу, а к банку. Нужно внимательно изучить условия кредитного договора и содержание оферты (того, как именно, каким документом Вас ознакомили с условиями кредита), чтобы оценить перспективы иска.

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае самостоятельно искать доказательства вины магазина или банка может быть весьма затруднительно. Так что я рекомендую Вам поступить проще - написать 2 жалобы:

а) в ТУ Роспотребнадзора о некачественно оказанных Вам услугах банком при оформлении кредитного договора на покупку планшета;

б) В Центробанк РФ по факту нарушения банком условий кредитования граждан и введения Вас в заблуждение при оформлении кредита на планшет.

По фактам Ваших жалоб будут проведены проверки деятельности банка, навязавшего Вам такой договор кредита и о всех выявленных нарушениях Вам сообщат в письменной форме в месячный срок с момента получения жалоб.

Ольга, добрый день! В данной ситуации неободимо в первую очередь ознакомиться с договором. Т.к. если у Вас осталась копия, подписанная с обеих сторон и в договоре действительно указано 17 % годовый, то вд данном случае действительно имеет смысл обращатсья с жалобой в Роспотребнадзор, а также с заявлением в прокуратуру.