Телефон в ремонте 2 раз

здравствуйте, я купил телефон 01.10.2016 смартфон , 1ый раз 20.05.2017 его отдал в ремонт, вернули его 22 июня 2017, следующий раз 2 раз отдал его в ремонт 14 сентября 2017, и до сих пор он в ремонте, звонил сказали еще ремонтируют.

1)могу ли я вернуть деньги за телефон?

2)отдал я его в СЦ а не в магазин, в СЦ направил сам магазин, возвращают деньги магазин?
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё зависит от того, разные причины неисправности или одна и та же. Если разные, то можете требовать возврата денежных средств, так как вы не могли использовать товар по назначению более 30 дней в течение года (п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителя).

Если недостаток товара один и тот же, то только в том случае, если он является существенным (то есть неустранимым или неустранимым без несоразмерных расходов, или который проявляется сразу после устранения. при этом препятствия использования товара по назначению) или если срок ремонта превысит 45 дней

Требования возврата денег нужно направлять в письменной форме в магазин