Выпал камень из кольца. Можно ли сделать возврат?

Здравствуйте, купили золотое кольцо 2 месяца назад с камнем, сегодня жена мыла руки и камень выпал в раковину, можно ли сделать возврат в данном случае?
Ответы юристов

Добрый день Альберт. Установлен ли гарантицный срок на это украшение? А так же скажите пожалуйста, камень все же сохранился или он утерян?

Добрый день! Пройдите в магазин и предьявите претензию на устранение данного недостатка.

Добрый день, Альберт.

В соответствии с п. 9 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется …» ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, относятся к непродовольственным товарам, которые не подлежат возврату или обмену при условии, что они надлежащего качество. В данном случае ключевым фактором является качество товара, поскольку в описываемой Вами ситуации камень из кольца выпал при таком банальном обстоятельстве как мытье рук и Вами не предпринималось никаких физических воздействий для демонтажа камня из кольца, то скорее всего Вам был продан товар ненадлежащего качество. Следовательно, Вы имеете право обратиться к продавцу для расторжения договор купли-продажи и уплаченной суммы за товара ненадлежащего качества (абз. 6 п. 1 ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Вам нужно составить претензию (в 2 экземплярах) с соответствующим требованием, и при обращении к продавцу требовать поставить отметку о регистрации Вашего обращения (с указанием даты, ФИО лица, принявшего претензию, и росписью).

Согласно ст. 22 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплачено суммы за товар ненадлежащего качества должно быть удовлетворено продавцом не позднее 10 дней со дня Вашего обращения, включая срок на проведения проверки качества товара (которую продавец имеет право провести, а Вы как потребитель имеете право участвовать в ней – п. 5 ст. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).