Неисправный телефон. Возврат средств.

Добрый день! 7 дней назад был куплен телефон. В процессе использования был обнаружен ряд неисправностей: периодическое отключение и включение экрана, зависания, в дальнейшем телефон перестал включаться (циклическая загрузка). В магазине сказали, что деньги за телефон не вернут, а он будет направлен в сервисный центр. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ? Могу ли я ориентироваться на статью 18 зозпп (в течение 15 дней можно вернуть деньги за неисправный товар)? Может ли один человек написать претензию, а передать в магазин другой от лица первого? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы абсолютно правильно ссылаетесь на ст.18 Закона о защите прав потребителей как на основания для возврата неисправного телефона. Вы можете подготовить претензию, а подать ее может любое уполномоченное Вами лицо на основании доверенности (причем нотариально удостоверять её не обязательно). При предъявлении в магазин претензии требуйте обязательного проставления на втором экземпляре входящего номера магазина.

В случае неудовлетворения Ваших требований о возврате денег подавайте иск в суд для принудительного взыскания средств, процентов за пользование Вашими средствами, 50% штрафа от взысканных судом сумм и компенсации морального вреда.

Здавствуйте!

Да, безусловно, Вы вправе руководствоваться ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", если Вам продан товар ненадлежащего качесства. Продавцу следует направить мотивированную претензию с требованием устранения недостатков (замены товара) либо возврата денежных средств.

В случае отказа решить вопрос в досудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребитлей, помимо стоимости товара, требовать взыскать неустойку, убытки, моральный вред, судебные расходы, а также штраф в размере 50% стоимости товароа. Иски данной категории госпошлиной не облагаются.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ?

Так как Вам отказали, пишите претензионное письмо о возврате товара ненадлежащего качества. Претензию составляете в двух экземплярах. Свой экземпляр регистрируете у продавца и оставляете у себя. Вместе с претензией по требованию продавца Вам необходимо передать и неисправный телефон. Факт передачи задокументируйте актом приема-передачи.
Могу ли я ориентироваться на статью 18 зозпп (в течение 15 дней можно вернуть деньги за неисправный товар)?

Да, можете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

При этом продавец вправе провести экспертизу товара за свой счет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Может ли один человек написать претензию, а передать в магазин другой от лица первого?

Может при наличии доверенности, так как нужно будет подписывать акт приема-передачи телефона.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если Вам не вернут деньги за неисправный телефон, Вы вправе подать жалобы в территориальный орган Роспотребнадзора и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Да, Вам нужно исходить из требований ст. 18 закона "О защите прав потребителей", текст которого изложили Вам коллеги. А вот передать претензию продавцу Вам нужно лично. Если другой человек будет передавать претензию, с него могут потребовать нотариально удостоверенную доверенность от Вас. Можете отправить претензию продавцу регистрируемой почтой, сохранив себе её копию и почтовую квитанцию.

Здравствуйте.

Вам надо оформить претензию и ссылаться на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Телефон у Вас должны забрать и провести проверку качества. Без такой проверки деньги Вам не вернут. Если проверка покажет дефект, то деньги должны вернуть. Но может случиться и так, что напишут , например, в результате удара так случилось. В этом случае требуйте проведение экспертизы.

Ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

«5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.»

Здравствуйте,

Нет, отказ в Вашем случае не правомерен. Вы вправе подать письменную претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар в соответствии с нормами ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". При этом Вам для этого не понадобится даже чек (согласно ч. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").