Возврат товара и получение денег

Здравствуйте! Человек купил пылесос, он оказался бракованный, сдал товар, написал претензию (все как положено).

После чего раздался звонок " приходите вернем деньги"

Придя в магазин человек из-за недалекого ума отдал чек и гарантийный талон, написал что, "претензий не имеет и ему вернули деньги".

Продавец выдал, что то вроде чека в котором написано, что деньги перечислены на карту, но предварительно предупредил, что сегодня не придут. Затем человек забывает все ксерокопии документов в магазине и с довольной улыбкой уходит домой.

Вопрос: каковы шансы вернуть деньги?
Ответы юристов
Добрый день! Из вопроса не понятно, так что продавец теперь отказывается от того, что продал пылесос? Потому что наврядли он будет заявлять, что перечислил Вам деньги если на самом деле не собирался это делать. Ведь по банковским выпискам это все можно очень быстро отследить. Если же он пошёл в отказ, что пылесос не продавал, то Вы можете воспользоваться положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей, устанавливаю щей, что отсутствие документов, подтверждающих продажу не может свидетельствовать, что договор не заключался в принципе. Если продавец пошёл в отказ Вы можете ему заявить, что при продаже товара присутствовали двое свидетелей, и укажите кто. После этого продавец должен просчитать по следующую перспективу развития ситуации и деньги вернуть. Если все-же этого не произойдёт, то Подавайте жалобу не в Роспотребнадзор, а в полицию, поскольку налицо будут признаки мошенничества.

Здравствуйте.

Пусть человек не беспокоиться.

Деньги на карту обычно возвращаются в течении трех дней. Деньги должны обязательно прийти, тем более платежный документ выдан.

А то, что он забыл в магазине ксерокипии документов - это не страшно. Можно пойти в магазин - ксерокопии вернут, они им не нужны, т.к. пылесос признан бракованным.

Если деньги не придут, то в понедельник обращайтесь снова с претензией, что деньги на карту не пришли. Укажите дату оформления первой претензии и укажите, что намерены обратиться в суд.

Закон о защите прав потребителей,

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте!

Пусть этот человек вновь обратится к продавцу и выяснит проблему, потребует выдать документы, которые он, уходя "с довольной улыбкой домой" забыл забрать себе.

Здравствуйте!

Вопрос: каковы шансы вернуть деньги?

Если продавец дорожит своей репутацией, то деньги вернут. Как правило, возврат денег осуществляется в течение 5 банковских дней. В Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлен десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Здравствуйте,

Поскольку человеку оформили возврат в магазине, то деньги ему вернут в течение 3 раброчих дней. Чек для этого не нужен. Магазину репутация будет дороже.

Если через 3 дня деньги не вернут или откажутся возвращать, то нужно подавать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителей.