Оплатили окна, не устанавливают, кормят завтраками, отключили телефон

Даже не удаётся вручить жалобу. Можете подсказать, как и что делать? Если это не дало никаких результатов, какой мой следующий шаг?!
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы внесли предоплату за установку окон, Вам не выдали никиких платежных документов и не заключили договор, прекратили с Вами любой контакт, то скорее всего имело место мошеничество (ст.159 УК РФ), и тогда Вам прямой путь в полицию.

Если же с Вами подписали договор, имеется на руках платежный документ о предоплате, то воспользуйтесь положениями ст.23.1 Закона о защите прав потребителей. Направляйте продавцу письменное требование из числа тех, которые указаны в данной статье и требуйте уплаты нейстойки. Требование направляйте по адресу продавца, указанному в договоре. Если договора нет, а есть только платежный документ, в нем должен быть ИНН продавца. Зайдите в интернете на сайт ФНС России и закажите по номеру ИНН выписку из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) (эта выписка предоставляется сразу же и она бесплатная). По указанному в ЕГРЮЛ адресу продавца направляйте требование заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это будет Ваше доказательство отправки требования. Не важно, получит продавец требование или нет; указав в договоре (платежном документе свои ревизиты) этого будет считаться достаточным для признания, что юридически значимые сообщения должны направляться по даному адресу (адресу в ЕГРЮЛ). И Ваше требование будет считаться доставленным продавцу.

Если после отправки требования и истечения срока, который Вы дадите продавцу для удовлетворения Ваших требований, Ваши требования исполнены не будут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд об исполнении Ваших требований (из числа перечисленных в статье 23.1 Закона), уплаты неустойки, 50 % штрафа от удовлетворенных судом исковых требований и компенсации морального вреда согласно п.6 ст.13, ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Два варианта.

1.Обращайтесь в полицию. Но скорее всего получите отказ

2.Готовьте претензию и отправляйте по официальному адресу. Если вам известен ИНН компании - ее можно пробить по ФНС.

ОТправляете, потом ждете. После праздников обращайтесь в суд со всеми вытекающими.

Могу помочь. Пишите. Мне нужно знать как минимум название фирмы и где работают (город, регион)

Добрый день. Пишите претензию и направляйте почтой по юридическому адресу указанному в выписке из ЕГРЮЛ.

Здравствуйте,

Вам надо подавать письменную претензию в порядке ст. 23.1 и 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" и подавать её по почте заказным письмом.

Если через 10 дней с даты получения Вам не ответят, то подавайте иск в суд.

Полицию тут откажет в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте!

Даже не удаётся вручить жалобу.

Направляйте претензионное письмо заказным письмом с уведомлением с описью вложения по адресу Заказчика, указанному в договоре. Если он не будет получать претензию, этот факт будет трактоваться судом не в его пользу при Вашем последующем обращении в суд.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.