В заплаченной мебели отказали.

Оплатили стол, через месяц позвонили забрать деньги (снят с производства). Ехать в Тольятти затратно. Не перечисляют на карту

Говорят, пишите, будет рассмотрено в течение 10 дней.
Ответы юристов

О как! Именно наличными согласны вернуть?

Пишите претензию. Указывайте в ней реквизиты (только не самой карты, а вашего счета полностью) и срок исполнения. 10 дней с даты получения. Отправляйте заказным письмом с описью.

В Претензии укажите - мол, не вернете, подадим в суд и будете платить % по 395 ГК + все судебные издержки.

Совсем обнаглели...

Добрый день!

Да, Вам необходимо обратиться с письменым требованием к продавцу в порядке статьиь 23.1 Закона о защите прав потребителей о порядке возврата денег. Требование направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, так у Вас будут доказательства обращения к продавцу. Срок на удовлетворение Ваших требований - 10 дней с даты получения требования продавцом. Если он Вам деньги на карту не переведет, подавайте иск в суд о взыскании суммы предоплаты, неустойки, предусмотренной ст.23.1, штрафа в размере 50 % от присужденнй судом суммы (п.6 ст.13 Закон о защите прав потребителей) и компенсации морального вреда (ст.15 Закона о защите прав потребителей):

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Добрый день.

Гульфия, пишите претензию в адрес продавца, с требованием вернуть деньги, обязательно укажите реквизиты для перечисления дс.

Укажите на взыскание процентов за каждый день невозврата дс, на штраф 50% от суммы в случае не удовлетворения претензии в досудебном порядке, на расходы на юриста и судебные.

Укажите, что в случае не удовлетворения претензии будете вынуждены подать жалобу в налоговую, роспотребнадзор, прокуратуру и иск в суд.

Отправляйте заказным с уведомлением, квитанции почтовые обязательно сохраните, по трек коду отслеживайте вручение адресату претензии и считайте 10 дней, если дс не вернут, подавайте иск.

Потребуется помощь в написании претензии - обращайтесь.

Удачи!

Здравствуйте ко всему выше сказанному хочу добавить, что также можете написать в Роспотребнадзор и прокуратуру заявления о проведении проверки

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать письменную претензию о возврате в течение 10 дней с даты получения денег за товар и указанием реквизитов покупателя для перечисления денег.

В противном случае укажите, что потребуете с продавца неустойку по ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" в размере 3% за каждый день просрочки.

Если в установленный срок деньги не вернут, то подавайте иск в суд.

Здравствуйте.

Вам срочно надо подавать письменную претензию, с уведомлением о вручении и требовать возврата денежных средств именно на карту. Укажите в претензии, что при отказе Вы намерены обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Срок рассмотрения Вам правильно указали.

Добрый день! Уточните - какую сумму они вам должны за стол? Вы договор подписывали? Вам необходимо грамотно составить претензию и если её не удовлетворят то подавать иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Они правы.

Закон о защите потребителей даёт 10 дней на рассмотрение требований.

А по телефону не понятно, кто именно звонит.