Отобрали алкоголь в ресторане т.к. не показал паспорт

Доброго времени суток. Возникла такая ситуация, пришли с другом в ресторан, обоим по 20 лет. Заказали два стакана пива, друг предъявил паспорт. После того, как я притронулся к стакану подлетела официантка и начала требовать с меня паспорт, после того, как я не показал его, она унесла один стакан. Хочу узнать законность ее действий, ведь пиво покупал человек, которые предъявил паспорт.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно, отнимать стакан официантка не вправе. Тем более, если он уже был оплачен. Но она могла вызвать сотрудников правоохранительных органов. И, если будет установлен факт распития несовершеннолетним лицом алкоголя, то родители несовершеннолетнего будут привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Здравствуйте,

В данном случае Вам следовало показать документ, подтверждающий факт совершеннолетия.

Сотрудники ресторана (в том числе официанты) имеют право проверять возраст лиц, решивших потреблять алкоголь в их помещениях, если возникают сомнения в возрасте употребляющего алкоголь.

Факт приобретения алкоголя совершеннолетним лицом тут роли не играет.

В случае чего привлечь к административной ответственности могут как ресторан, так и лицо, вовлекающее несовершеннолетнего в распитие алкоголя (ст.ст. 6.10, 20.22 КоАП РФ).

Здравствуйте

Если вам есть 20 лет, то в настоящий момент не правы тут обе стороны.

Сотрудники ресторана должны были сразу уточнить возраст, употребляющих алкогольные напитки, если у них возникли сомнения. Если они этого не сделали, а сомнения возникли позже, то чтобы избежать конфликтной ситуации, они могли подойти и попросить вас показать паспорт.

Вы, не показали паспорт, тем самым ввязавшись в конфликтную ситуацию, но в таком случае, они могли вызвать сотрудников полиции, и те уже решили бы данную ситуацию.

Алкоголь если он оплачен уносить не имели право. Поэтому в вашем случае, вы можете подать жалобу директору ресторана.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ОФИЦИАНТКА НЕ ПРАВА. ЕСЛИ ВАС БЫЛО ДВОЕ ОНА ДОЛЖНА БЫЛА ПОПРОСИТЬ ПРЕДЪЯВИТЬ ПАСПОРТ ОБОИМ.

ВСЕГО ДОБРОГО! ЖДУ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТЗЫВА!

Добрый день! А денежные средства вернули за стакан пива? Действия не законны поскольку приобретал пиво два стакана совершеннолетний гражданин и он оплатил, забирать оплаченное пиво конечно не правомерно. Можете написать жалобу.

Добрый день. Возможно поведение официанта не корректно, но ваш возраст вызвал сомнение, на требование предъявить паспорт, вы его не предоставили, логично, что она забрала пиво, но вам должны были вернуть денежные средства.

Здравствуйте.

Вам все же надо было показать паспорт.

Официантка испугалась, что Вы несовершеннолетний и тогда на нее бы составили административный протокол.

Добрый день!

Действия заведения не последовательны, они должны были попросить у Вас паспорт, когда напитки приобретались, а не тогда, когда Вы начали их уже пить.

Здесь спорная ситуация.

Если деньги вернули, то всё законно.

Вы не в госресторане.

А у частника в гостях.