Сломался перфоратор. Можно ли обменять или сдать?

Сломался перфоратор при использовании, можно ли его обменять или сдать, все чеки и гарантийный талон имеются.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если товар ненадлежащего качества, Вы можете вернуть данный товар в магазин, если гарантийный срок на него не прошел. Пишите претензию в магазин.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Перфоратор является технически сложным товаром. Его возврат возможен при наличии нижеуказанных обстоятельств.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец обязан вернуть покупателю деньги, либо возместить расходы на ремонт оборудования, в течение 10 дней со дня предъявления претензии. За каждый день задержки продавец должен будет заплатить неустойку в размере 1% от цены товара. Замена товара производится в течение семи дней. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом – в течение 20 дней.

Здравствуйте Уважаемый Егор, возврат перфоратора как и его обмен на другой перфоратор регулируется Законом о защите прав потребителей, который устанавливает порядок и сроки возврата товара потребителем, с помощью него осуществляется защита прав потребителей при возврате товара. Вы можете вернуть перфоратор ненадлежащего качества обратно в магазин, но и вернуть уплаченные за него денежные средства, и полостью возместить убытки, которые образовались в результате продажи Вам некачественного перфоратора.При себе Вам необходимо будет иметь паспорт, товарный или кассовый чек на приобретенный перфоратор. Возврат перфоратора возможен в течение всего срока гарантии. Если по факту продавец не согласится с браком перфоратора, то он сам и за свой счет обязан провести проверку качества перфоратора, а Вы как покупатель вправе присутствовать при проверке качества перфоратора.Так же если возникнет спор о причинах возникновения неисправности перфоратора, то продавец обязан будет провести экспертизу перфоратора за свой счет и Вы также вправе присутствовать при проведении экспертизы. Но если экспертиза покажет, что в неисправности перфоратора виноваты Вы, то будете обязаны возместить расходы на проведенную экспертизу, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку перфоратора)) Ну и конечно, если Вы не согласитесь с результатами проведенной экспертизы, то за Вами остается право оспорить заключение экспертизы уже в суде. Далее, требование о возврате уплаченной за перфоратор суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления.

Всех Вам Благ и Удачи.

Добрый день! Направляйте продавцу письменное требование о замене товара (возврате денежных средств) в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Требование направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручайте нарочным с проставлением на втором экземпляре требования входяшего номера продавца. Это будет Вашим доказательством обращения. Если продавец не согласен обменять перфоратор или вернуть Вам деньги, он вправе провести экспертизу, для установления причин поломки, с которой Вы вправе не соглашаться, если уверены, что пользовались перфоратором в соответствии с правилами эксплуатации проданного товара. Если по итогам экспертизы продавец откажет Вам в удовлетворении заявленных требований Подавайте иск в суд о взыскании (обмене) перфоратора, 50 % штрафа от взысканной судом суммы и компенсации морального вреда согласно п. 6.ст.13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей. При необходимости заявляйте в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы для установления причин поломки перфоратора, её выводы могут абсолютно не совпадать с выводами экспертизы, проведённой продавцом, а значит суд может взять за основу выводы именно судебной экспертизы.
Добрый вечер!

Да я с коллегами полностью согласен! Вы вольны выбирать, то есть если товар бракованный, по вашему желанию вам должны вернуть деньги,обменять вещь или отремонтировать.Но после того как вы предъявите претензию со своим требованием, продавец обязан потребовать предоставить товар на проверку. Можно посоветовать следующее:если продавец сомневается в причине в причине неисправности - нужна экспертиза. Но следует учесть, что в некоторых случаях продавец и без нее в силах определить , что в поломке виноваты вы сами.если вас не устраивает ответ продавца, вся надежда на экспертизу.В следующем если товар отправят на экспертизу,Вам необходимо проследить за ходом проверки. Только обязательно напишите о вашем желании в претензии..При проверке показывайте недостаток, если его не видно сразу.Требуйте зафиксировать состояние до начала проведения экспертизы.Помните, ваш серьезный настрой сделает экспертов более справедливыми.

Всего доброго! Буду признателен за отзыв!

Здравствуйте.

Если перфоратор сломался, вам надо обратиться с претензией к продавцу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Продавец должен провести проверку качества товара. Если обнаружится существенный недостаток, Вам должны вернуть деньги или поменять товар, в зависимости от Ваших требований.

Здравствуйте,

Да, если поломка произошла в период гарантии, то Вы вправе обратиться письменно в магазин и потребовать на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" расторжения договора купли-продажи и возврата денег за товар.

С момента получения такой претензии магазин должен в течение 10 дней провести диагностику товара или передать его в сервисный центр для обслуживания для установления причин поломки и признания её гарантийным случаем.

По истечении 11 дней Вам или вернут деньги за товар или дадут письменный ответ о непризнании поломки товара гарантийным случаем. Такой отказ можно обжаловать через суд, если независимая экспертиза признает случай поломки гарантийным.