Купил телевизор не осмотрев. Оказался разбит.

Покупал телевизор в магазине. Купил на скорую руку, вынесли его со склада я его не осматривал так как был на эмоциях и хотел его по быстрее забрать. Продавец тоже не предложил осмотреть его. Когда достали его дисплей был разбитым. Коробка в целом состоянии никаких повреждений нет. В обмене отказали и предложили только ремонт за мой счёт. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, если Вы не осмотрели товар перед его приемкой, в настоящее время доказать факт того, что телевизор был разбит до его получения невозможно. При приемке товара покупатель подписывает документ, что осмотр произведен, претензий не имеет.

Поэтому, остается делать ремонт за свой счет. Конечно, матрица в телевизоре - это практически самое главное. Ее замена составляет 80% от стоимости телевизора. Есть ли смысл производить замену - на усмотрение потребителя.

Осмотр товара перед его приемкой - это, прежде всего, гарантия для покупателя, что он приобретает целый внешне товар. Разбитый экран телевизора - это не гарантийный случай.

Здравствуйте, Валерий!

Телевизор, как и любой иной технически сложный товар, перечисленный в Постановлении Правительства РФ от 13.05.1997г.№575 подлежит обмену и возврату в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, независимо от недостатка (существенный или несущественный). По истечению этого срока обмен и возврат товара производится только при выявлении следующих недостатков, оговоренных в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

  • обнаружении существенного недостатка в товаре;
  • нарушении срока устранения недостатка;
  • невозможность использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более тридцати дней.

Таким образом, если с даты покупки прошло менее 15 дней, то смело подавайте в магазин письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар или о замене телевизора на другой аналогичный. С момента получения претензии Вам должны ответить в течение 10 календарных дней и удовлетворить Ваше требование.

Если прошло свыше 15 дней с даты покупки, то советую все же соглашаться на гарантийный ремонт телевизора и требовать предоставления на время ремонта подменного телевизора аналогичного по свойствам. Срок удовлетворения такого требования составляет до 20 календарных дней.

Если в магазине Вам откажут или не ответят, то уже на 1следующий день после истечения срока Вы можете подавать на магазин иск в суд о взыскании стоимости телевизора, возмещению Вам неустойки за просрочку удовлетворения Ваших требований и выплате штрафа за нарушение прав потребителя.

Здравствуйте.

В этой ситуации Вы ничего не сможете сделать, к сожалению, кроме как ремонтировать телевизор за свой счет. Доказать, что Вам передали в магазине такой товар практически невозможно.

Добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу РФ и Закону о защите прав потребителей потребитель обязан продавать качественный товар. Если Вы уверены, что с того момента как Вы забрали телевизор от продавца и до момента прибытия товара домой, с ним ничего не должно было случиться, то Вам однозначно продали бракованный телевизор. Учитывая, что на месте Вы этот товар не проверили, защита свои прав в гражданском порядке скорее всего обречена на неудачу. Но это не означает, что Вы не можете заявить о претензиях, поскольку продавец по отношению к Вам проявил недобросовестность. Существует даже процент того, что продавец знал, что телевизор с браком и все равно Вам его продал. Для выяснения этих обстоятельств попробуйте написать заявление в полицию, поскольку у данного случая могут быть не только гражданско-правовые корни, но и уголовные. Очень часто продавцы так и покрывают свои убытки, вручая покупателям некачественные товары. В любом случае попробовать стоит. В полиции поясните, что продавец, не осматривая товар, в коробке передал Вам телевизор, а Вы взамен передали ему значительную (наверняка) сумму денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Добрый день. К сожалению вы совершили ошибку, что не осмотрели товар, а расписались в этом. Я бы подумала вот о чем, наверняка в магазине куча камер, написать заявление в полицию, что мол вот продали разбитый телевизор, втюхали мне, обнаружил дома и попросить изъять видео записи за такой то день и время, по ним будет видно, что на столе выдачи товар не вскрывался, осмотр не производился и это использовать в последующем, как доказательство. Поговорите с участковым.

Добрый вечер! Вам нужны веские доказательства в том что Вам продали не распакованный товар.Эсли это крупная торговая точка то на складах устанавливается видеонаблюдение.У Вас разбитый экран телевизора то эсть это основная часть телевизора. Продавец при Вас должен был проверить работоспособность телевизора и на наличие дефектов на корпусе. К сожалению разбитый экран не является гарантийным случаем.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Доброго времени суток уважаемый Валерий !

В соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении любых недостатков в сложно техническом товаре Вы вправе предъявить требования в пределах 15 дней со дня покупки.

Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией об это и требовать возврат денег или обмен товара.

Кроме того, рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, если Ваши требования не удовлетворят, а предварительно оставить запись в книге отзывов и предложений о нарушении продавцом Правил продажи отдельных видов товаров, поскольку продавец обязан сам провести предпродажную подготовку товара (в том числе, осмотр по внешнему виду).

Всего Вам хорошего!