Возврат товара комплектом.

Здравствуйте! Купил в автомагазине комплект: ремень ГРМ+ролик в коробке, после установки в автосервисе ролик засвистел, хотел поменять ролик, но магазин меняет только полностью комплект, кто прав? Если можно, то ссылку на ФЗ.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Айрат!

Возможно магазин руководствуется тем, что ремень и ролики являются одним товаром, неотъемлемыми частями друг друга.

Ремень натяжной ролик (леникс) — элемент ремённой передачи: ненагруженный шкив, который располагается на перемещаемой оси и предназначен для поддержания натяжения ремня, а также для увеличения угла обхвата малого шкива. Используется в передачах с малым межосевым расстоянием и большим передаточным числом; установка ролика целесообразна вблизи от малого шкива на ведомой ветви.

Вы можете написать претензию. В претензии укажите, что товар ненадлежащего качества, попросите произвести обмен.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете настаивать на замене роликов без ремня. В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд. Возможно потребуется произвести экспертизу.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей").

Магазин прав.

Вы купили товар в коробке.

Значит, никто не может разукомплектовывать товар.

Закон прост.

Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

В соответствии со ст. 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст 25 Закона "О защите прав потребителей" требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям Закона "О защите прав потребителей", то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Гражданский кодекс Российской Федерации и ЗаконВ  "О защите прав потребителей" не предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с реализацией покупателем данного права. В соответствии с пунктом 1 ст. 502 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 25 Закона "О защите прав потребителей") при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Если потребитель предъявил продавцу (изготовителю) требование о замене товара ненадлежащего качества на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены поставки товаров вследствие непреодолимой силы, то в соответствии с пунктом 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство продавца (изготовителя) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное требование из перечисленных в пункте 1 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункты 1, 3 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей"). Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (изготовитель), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (изготовителе).
Если потребитель предъявляет требование о замене товара в связи с недостатком в основном товаре, замене подлежит товар в целом, т.е. совокупность составных частей, составляющих товар, а также его принадлежности. В данном случае Вам придется менять полный комплект. Если удасться договориться с продавцом, чтоб не снимать ГРМ, чтоб он оставил у себя ГРМ, а вамВ заменил лишь только ролик.В В этой ситуации Вы имеете право на замену всего комплекта. В В

Добрый день.

1. Вы имеете право на замену товара или возможность вернуть деньги, т.к. товар - некачественный.

2. Ваши права охраняет ГК в статьях 469 (качество товара), 475 (последствия передачи товара ненадлежащего качества). Также - закон о защите прав потребителей, ст. 25 (обмен товара ненадлежащего качества), 21 (замена товара ненадлежащего качества), 18 (права потребителя при обнаружении в товаре недостатков).

3. Рекомендую Вам сразу написать ДОСУДЕБНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ, где указать, что Вы собираетесь обратиться в суд из-за товара ненадлежащего качества. Также укажите, что наймёте юриста. Они, поверьте, этого очень испугаются - и вернут Вам деньги.

4. Согласно закону, Вы можете либо расторгнуть договор купли-продажи, либо Вам должны заменить товар.

5. Если Вы напишите досудебное уведомление, всё решится само собой. Если не поможет - обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Айрат!

Проблема Ваша регулируется законом "О защите прав потребителей". Поскольку товар представлял собой комплект различных деталей, то отдельная покупка детали из комплекта невозможна, а потому при наличии недостатков в одном из деталей комплекта, заменить или требовать возврата возможно только всего комплекта. Процедуру замены товара или возврата уплаченных за него денег Вам подробно изложили коллеги.

Здравствуйте. Формально продавец прав. Вы приобрели один товар в количестве двух единиц. Согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

А фактически проблема создана не из чего. Заменил бы один ролик и ничего бы не случилось, кроме того, что замененный ремень может оказаться некачественным.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.