Возврат товара надлежащего качества в магазин (турник)

Добрый день. Приобрел в спортивном магазине турник. Позднее, обнаружил, что он не подошел по характеристикам. Чек и товарный вид сохранены. Собираюсь идти в магазин - возвращать за него деньги. Несколько вопросов:

1) На основании каких статей я его могу вернуть?

2) Могу ли я требовать деньги, если у продавца окажется товар подходящий по характеристикам и он будет настаивать на обмене?

3) Оплата производилась банковской карточкой. Сколько дней занимает возврат средств на карту и будет ли у меня какой-либо документ, подтверждающий, что продавец принял товар на возврат?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. На основании п. 2 статьи 25 Закона о защите прав потребителя.

2. Чтобы не отказали вам вначле лучше изучит ассортимент турников и потом указать, что нужного нет. Не обязательно даже конкретизировать. в заявлении так и укажите: в связи с тем, что аналогичный товар нужного размера, габаритов и комплектации отстутсвует, прошу вернуть уплаченные за товр деньги.

3. Деньги не обязательно возвращать на карту. Можете требовать выплаты наличными, если так удобно. Деньги обязаны вернуть в течение трёх дней

Добрый день, Вы можете обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней после покупки, если он не подошел Вам по характеристикам, в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", а если аналогичного товара в продаже не обнаружится, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Вам надо составить письменное заявление, в вводной части которого, необходимо указать наименование магазина, адрес, далее ФИО покупателя, адрес, телефон, далее сослаться на тот факт, что "___"_______ 2018 г. вами был приобретен товар надлежащего качества, который не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, указать уплаченную стоимость, тот факт, что товар не был в употреблении и его товарный вид сохранен и потребовать заменить товар, при отсутствии аналога расторгнуть договор и возвратить деньги.

Добрый день.

На основании п. 2 статьи 25 Закона о защите прав потребителя можно ОБМЕНЯТЬ товар. А ВЕРНУТЬ товар надлежащего качества нельзя.