Могу потребовать замены ноутбука? Второй раз за год находится на ремонте

Здравствуйте! Я могу потребовать замены ноутбука, если он в течение первого года гарантийного обслуживания второй раз находится на ремонте, и по времени это заняло уже более 30 дней. И потом, насколько я поняла, по закону если та же поломка возникает вновь или возникает другая поломка, то это признается существенным недостатком товара и я могу также потребовать возврата денег или замены товара.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Вы вправе это сделать.

По существу вопроса поясняю следующее:

1) Ваши отношения с продавцом регулируются Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым:

Статья 13 Закона предусматривает ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей, при этом причиненные потребителю убытки подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают продавца от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Согласно ст.19 указанного Закона потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Согласно ст.22 Закона требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

2) Таким образом, Вы вправе предъявить претензию продавцу о возврате денег, возмещении убытков, неустойки. Данную претензию продавец обязан удовлетворить в течение десяти дней со дня ее предъявления.

3) Если в указанный выше срок претензия не будет удовлетворена, то Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 указанного выше Закона «О защите прав потребителей».
Госпошлина не платится.

Исковые требования: указанные в претензии, а также взыскание морального вредаВ  и дополнительно штрафа 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном (досудебном) порядке.

В соответствии со ст.15 данного Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда указываете сами, но устанавливает ее суд.

При этом поясняю: иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru