Иск в суд: запчасти не привозят, деньги не возвращают

Заказал запчасти в автосервисе ценой в 15 т.р.

Обещали привезти через неделю! Прошло 2 месяца, но товар не пришёл! Написал заявление на возврат денег, подождал 10 рабочих дней, но отдавать их не хотят! Говорят в кассе нет денег! Как вернуть их и куда жаловаться?
Ответы юристов

Подавайте исковое заявление в суд, требуйте деньги и проценты за пользование.

Добрый день!

Обращайтесь в суд. Согласно ст.23.1. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя и компенсация морального вреда.

Добрый день! Имеется ли у Вас на руках подписанный договор, в котором указан 2-х недельный срок поставки товара? Если, да то, можно смело обращаться с иском в суд о возврате уплаченной стоимости товара, выплате неустойки в рамере 0,5% уплаченной суммы за каждый день просрочки. В случае удовлетворения требований судом подлежит выплате штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.

Необходимо учитывать, что нарушение сроков не должно быть связано с обстоятельтсвами непреодолимой силы или виной покупателя.

В случае необходимости помощи в составлении всех процессуальных документов и представления интересов- обращайтесь: rossikhina.kristina@gmail.com +7(925)045-78-67 тел/whatsapp