Возврат зарядного устройства, вышедшего из строя.

Добрый день. скажите пожалуйста, могу ли я требовать возврата денег за зарядное устройство к телефону, которое сгорело будучи еще на гарантии, но упаковка не сохранена? Чек есть. Продавцы отказываются принимать зарядное устройство обратно без упаковки. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вы когда-нибудь встречали продавца, который разъясняет покупателю его права?

Сам факт неисправности в период гарантийного срока дает право требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Даже если не сохранилась упаковка. Вас это не должно волновать! Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Здравствуйте,

Если магазин не хочет общаться по хорошему, то Вы должны направить ему письменное требование о рассторжении договора купли-продажи товара в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". По закону у магазина будет 10 дней на удовлетворение Ваших требований. Уже на 11 день Вы можете подавать на магазин в суд и требовать выплаты не только стоимости товара, но и неустойки за каждый день просрочки и компенсации морального вреда.

Добрый день!

Ст. 18 Закон о защите прав потребителя.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Закон не предусматривает требований к товару, который хотят вернуть без упаковки.